Новости

На ЖКХ Чунского района Иркутская область в 2015 году выделит больше денег

Практически весь пакет предложений администрации Чунского района по финансированию сферы жилищно-коммунального хозяйства района в 2015 году был принят на совещании по вопросам ЖКХ в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области, где обсуждали ход текущего отопительного сезона и подготовку к следующему. Как сообщает 27 января 2015 года пресс-служба районной администрации, сумма областного финансирования, согласно одобренным предложениям, составит около 20 млн рублей – на треть больше, чем регион выделил району в 2014 году.

Побывавший на встрече мэр Чунского района Валерий Тюменцев рассказал, что в министерстве удалось доказать необходимость капитального ремонта двух участков: водовода в Лесогорске общей протяженностью 1460 м и участка магистральной теплосети в пос. Чунский в 500 м, проходящего под площадью Победы.

В план по пос. Чунскому вошла и замена изношенного насоса на поселковом водозаборе. Строительство же нового водозабора – проект многомиллионный, на который у района и области пока нет денег. Администрация района, изучив все варианты, предложила в министерстве рассмотреть схему строительства водозабора в рамках строительства чунского участка автодороги Тайшет-Чуна-Братск. Для рассмотрения этой схемы запланировано совещание с участием профильных министерств, администрации района, Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области и проектной организации.

Долговременной и сложной остается проблема электроснабжения пос. Сосновка. Ранее электросети поселка принадлежали местному леспромхозу, обслуживанием также занималось предприятие. Когда Сосновский леспромхоз пришел в упадок, электросети была вынуждена взять на баланс администрация муниципального образования, у которой нет денег и возможности должным образом их содержать. Энергетики отказываются принимать сосновские сети из-за дальности и отсутствия автомобильной дороги. По итогам январской встречи была достигнута договоренность с министерством жилищной политики о проработке и окончательном решении этой проблемы. Есть договоренность и на приобретение электродизельного генератора, трех котлов и двух систем водоподготовки для учреждений социальной сферы.

Обсуждалось на совещании и участие района в коммунальном секторе областной программы «Развитие сельских территорий». По планам, в 2015 году завершится строительство водовода в пос. Веселый. Если в Новочунском и Октябрьском муниципальных образованиях главы своевременно подготовят проектно-сметную документацию и успешно пройдут отбор, в пос. Заводской также может появиться водовод, в Октябрьском – две водяные скважины.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное