Новости

Сибири морозы не страшны. 104 млн рублей пойдет на строительство электроугольного теплоисточника в Байкальске

Байкальск в ближайшее время решено не газифицировать. Вместо этого в городе планируется построить электроугольный теплоисточник общей мощностью 120 гигакалорий. Проектированием объекта займется ВЭБ-инжиниринг. Об этом  сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Иван Носков.

Как напоминает ИА Телеинформ, ранее предполагалось перевести теплоснабжение Байкальска на сжиженный природный газ, однако отмечалось, что это случится не раньше 2017 года.

В свою очередь Иван Носков пояснил: с учетом того, что в ближайшее время газ будет только в Усть-Куте, строить сети и доставлять его в Байкальск будет достаточно дорого, поэтому было решено построить в городе новый комбинированный теплоисточник с угольным котлом мощностью 80 Гкал и резервным электрокотлом в 40 Гкал.

Министр сообщил, что в реализации проекта регион рассчитывает на федеральные средства, возможно, на деньги программы по охране озера Байкал. По предварительным оценкам, на это требуется около 1,6 миллиарда рублей. Ожидается, что строительство теплоисточника начнется в конце 2015-начале 2016 года.

Иван Носков отметил, что отопительный сезон в Байкальске пока проходит без сбоев, теплоисточники работают в штатном режиме – таких результатов удалось добиться благодаря эффективной подготовке к зиме. По словам министра, из федеральной казны на подготовку Байкальска к отопительному сезону было направлено 92,7 миллиона рублей. В общей сложности, с учетом, региональных средств, на эти цели выделили 104 миллиона, были отремонтированы три котла.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное