Новости

"Зарубежнефть" зовет всех под крышу. Госкомпания предлагает сотрудничество малым нефтяникам

Как стало известно "Ъ", государственная "Зарубежнефть" в поисках путей для развития готова сотрудничать с малыми нефтекомпаниями. Она хочет предложить им помощь в продаже нефти, привлечении кредитных ресурсов и подключении к магистральным трубопроводам, не исключено и создание СП или получение долей в капитале. Но участники не видят проблем с продажами, гораздо больше их интересуют новые кредиты.

Государственная "Зарубежнефть" собирается начать сотрудничество с малыми нефтяниками, рассказали "Ъ" источники в отрасли и близкие к компании. "Готовятся предложения по сотрудничеству, в ближайшее время начнется обсуждение с участниками рынка",-- поясняет один из собеседников "Ъ".

"Зарубежнефть" собирается предложить малым компаниям несколько вариантов: например, она может взять на себя трейдинг их нефти. "У небольших компаний часто нет даже физических ресурсов для продажи нефти, трейдерских подразделений, поэтому выйти на крупный рынок они не могут",-- говорит собеседник "Ъ". Также, по словам источников "Ъ", малые нефтяники испытывают трудности с привлечением заемного капитала для развития, тогда как "у "Зарубежнефти" контакты с банками налажены". По мнению одного из собеседников "Ъ", "Зарубежнефть" может обеспечить подключение небольших компаний к трубопроводам, что облегчит логистику и повысит стоимость добываемой нефти. Госкомпания готова предоставить и экспертную поддержку проектов за счет своих институтов "ВНИИнефть" и "Гипровосток". Похожая схема реализуется "Татнефтью", которая аффилирована с несколькими независимыми компаниями в Татарстане.

По словам одного из собеседников "Ъ", новая модель позволит "Зарубежнефти" "расширить компетенцию, усилить позиции на рынке высокотехнологичных услуг". Компания заинтересована в партнерстве по такой схеме и с иностранными игроками, отмечает он, а также может получать доли в компаниях и лицензии на месторождения из нераспределенного фонда.

Основные активы "Зарубежнефти" -- на шельфе Вьетнама, компания собирается к 2030 году добывать 12 млн тонн в год (по итогам 2013 года добыла 10,1 млн тонн), говорится в ее стратегии развития до 2030 года. Ранее "Зарубежнефть" собиралась, как и другие госкомпании -- "Роснефть" и "Газпром", работать на шельфе, но от этих планов отказалась. Собеседники "Ъ" говорят, что такие пути развития ей больше не интересны.

В отрасли идеи "Зарубежнефти" восприняли осторожно. Владельцы малых нефтекомпаний, опрошенные "Ъ", говорят, что пока предложений о сотрудничестве не получали. По данным Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций ("Ассонефть"), в 2014 году общая добыча малых нефтекомпаний составила около 19,6 млн тонн. В "Ассонефти" полагают, что в 2015 году этот уровень сохранится, если не будут сокращены инвестпрограммы. Глава ассоциации Елена Корзун заявила "Ъ", что в последние годы проблем с подключением к трубопроводам у малых компаний не было и все они "сами и с высокой эффективностью продают свою нефть как на внутреннем, так и на внешнем рынке". Но госпожа Корзун также прогнозирует проблемы с привлечением средств при росте процентных ставок.

Кирилл Мельников, Ольга Мордюшенко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное