Новости

ЮТэйр преодолел зону турбулентности?

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

По сообщениям СМИ, вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил в среду о том, что авиакомпания ЮТэйр в ближайшие дни может достичь соглашения с кредиторами. Как сказал господин Дворкович: «Взаимопонимание между компанией, ее акционерами и банками намного лучше, чем было вначале. Думаю, что есть хорошие шансы, что соглашение будет достигнуто». При этом он отметил, что возможность предоставления компании государственной поддержки не исключена. «По Ютэйру модель дорабатывается», сказал чиновник. Объём поддержки, который запросила компания у государства составляет порядка 40 миллиардов рублей, а общая сумма её долгов на середину декабря составляла 167 миллиардов рублей.

Баранов Дмитрий, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Безусловно, это положительная новость для компании. Прекращение работы одного из ключевых авиаперевозчиков страны нанесло бы огромный вред не только самой отрасли и пассажирам, но и стране в целом. Ведь ЮТэйр даёт работу не только своим сотрудникам, но и множеству других компаний, которые обеспечивают её полёты, обслуживают парк её воздушных судов, поставляют ей различные товары и услуги. Если бы её признали банкротом, то это повлекло бы за собой рост безработицы во многих регионах, снижение поступлений в бюджеты всех уровней, обострение социальной обстановки. Да и кредиторам работающая компания принесёт больше пользы, ведь, перевозя пассажиров, она будет получать доход, часть которого пойдёт на погашение долгов, а распродажа её имущества вряд ли бы смогла принести нужную кредиторам сумму, а кроме того, этот процесс затянулся бы надолго.

Отрадно, что и государство, наконец, решилось помочь компании и переговоры продвинулись далеко. Причём, наряду с выделением компании денежных средств, государство могло бы предоставить ЮТэйру государственные гарантии привлечения заёмных средств. Это не только поддержало бы компанию, но и дало сигнал кредиторам, что банкротство компании не самый конструктивный путь и государство верит в неё и готово поддержать.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.