Новости

Дом XIX века, принадлежавший купцу Алексею Демидову, отреставрирован в Иркутске

Это жилой дом второй половины XIX века по улице Байкальской, 25, принадлежавший купцу 2-й гильдии Алексею Демидову. Об этом сообщает пресс-служба Администрация города Иркутска.

Построен дом по проекту 1881 года. Как рассказали в Агентстве развития памятников (АРПИ), несмотря на не типичность архитектуры для доходного дома, он планировался к сдаче в наем. В начале 1930-х годов усадьба перешла в собственность муниципалитета, жилые квартиры были переданы базе Метровес Местпрома.

В 2000-х годах аварийный дом был расселен, перенес несколько пожаров. В 2014 году здание отреставрировано ПАО «Агентство развития памятников Иркутска» за счет собственных средств и передано в аренду магазину фермерских продуктов местных производителей.

Одной из основных задач АРПИ при осуществлении реставрации объектов культурного наследия является дальнейшее приспособление их к современному использованию. Учитывая уникальность объекта, экологичность материалов, из которых выполнено здание, расположение  в нем магазина экологических продуктов более чем актуально.

Презентация объекта и официальное открытие магазина с участием фермерских хозяйств состоится сегодня в 15-00.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное