Новости

Более 67 млн рублей выплатил Пенсионный фонд правопреемникам умерших застрахованных лиц в Иркутской области в 2014 году

В 2014 году в органы Пенсионного фонда по Иркутской области обратились 3 тыс. 64 правопреемника умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений, которым в общей сложности было выплачено 67,2 млн рублей. Как сообщила сегодня, 29 января, пресс-служба отделения ПФР по Иркутской области, средний размер выплаты составил порядка 22,8 тыс. рублей.

«Правопреемникам выплачиваются только те средства, которые фактически уплачены в Пенсионный фонд работодателем и самим застрахованным лицом и учтены на лицевом счете умершего, — сообщает пресс-служба. — Выплата правопреемникам носит заявительный характер, то есть органы ПФР могут выплатить средства только в том случае, если правопреемник сам позаботился о своих правах и подал соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда».

Размер выплаты напрямую зависит от наличия и величины средств, учтенных в накопительной части лицевого счета умершего застрахованного лица, так как правопреемнику выплачивается вся сумма пенсионных накоплений полностью. Минимальная сумма выплаты в прошлом году составила 66 копеек, а максимальная — 396 тыс. рублей.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное