Новости

На ремонтно-восстановительные работы дома по ул. Декабрьских Событий в Иркутске будут выделены бюджетные средства

28 января в администрации Правобережного округа состоялось общее собрание собственников дома, расположенного по улице Декабрьских событий,65. Тема встречи – долевое финансирование капитального ремонта дома, пострадавшего во время пожара 6 января этого года. Об этом сообщает пресс-служба Администрации города Иркутска. В собрании приняли участие жители пострадавшего дома,  администрацию города представляли  вице-мэр города Иркутска Антон Логашов и председатель комитета по управлению Правобережным округом Евгений Дроков.

Напомним, что в результате пожара, произошедшего в квартире №27, сгорело около 80 % кровли всего дома, выгорели перекрытия в 7 квартирах, пострадали 11 квартир, среди которых 4 муниципальные, повреждено электроснабжение дома. В настоящее время в двух подъездах дома отсутствует газоснабжение, в 4 подъездах – электричество. Жителям, пострадавшим от пожара было предложено маневренное жилье, которым воспользовались две семьи.

Как рассказал глава округа, администрацией подготовлена смета и проект на проведение аварийно-восстановительных работ. Стоимость работ по капитальному ремонту кровли составила 6 млн 632 тысячи рублей. В соответствии с порядком предоставления субсидий ТСЖ, ЖСК и управляющим организациям в связи с проведением капитального ремонта  администрация города готова участвовать в ремонте кровли на условиях софинансирования. Размер субсидии из бюджета города составит 70% затрат, это 4 млн 642 тысячи рублей. 30% (1 млн 989 тысяч рублей) должны внести жители. По предварительным подсчетам, с квартиры этот взнос составит примерно 20 тыс. рублей с возможной рассрочкой на год. Большинство жителей, участвовавших в собрании, поддержали это решение.  Теперь слово за депутатами Думы города, которые на февральской сессии должны утвердить выделение бюджетных средств.

Кроме того, на восстановление сгоревших перекрытий дома и пострадавших муниципальных квартир администрацией Иркутска принято решение выделить 2 млн рублей из резервного фонда. Работы начнутся уже в ближайшее время. Также вице-мэр города Антон Логашов поручил УК «Восточное управление ЖКС» обследовать систему электроснабжения каждой квартиры и провести необходимую работу по восстановлению электроснабжения за счет управляющей компании. Антон Логашов  сообщил о том, что в адрес Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области от лица администрации города направлено письмо с просьбой о включении этого дома в программу капитального ремонта на 2015 год.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное