Новости

Владимир Железных, бизнес-тренер, директор рекламного агентства «Пикстайм»: «Я рожден в кризис, это моя естественная среда»

Про банки. Я достаточно ответственно подхожу к вопросу управления личными финансами, поэтому для себя как для физлица выбрал банк Тинькофф. Его интернет-банк оптимально подходит для контроля и управления личными финансами. Очень четко и наглядно видно все операции, приход и расход денежных средств. Происходит группировка по отраслям расходов. Например, я могу увидеть не только конкретные операции, а сколько в целом в течение месяца я потратил на рестораны, театры или спорт-товары… И, что тоже важно, на момент выбора именно Тинькофф предлагал самый высокий процент на остаток денежных средств, без заморозки активов.

Для бизнеса я пользуюсь Альфа-Банком. В первом бизнесе (ООО Тренинго-консалтинговый центр «Взлет») я выбрал его, поскольку там есть тариф, где при отсутствии операций не взымается ежемесячная плата. Для старта в бизнесе, когда еще нет твердого потока клиентов, а каждый рубль расходов на счету, это очень важно. Для второго бизнеса (рекламное агентство «Пикстайм») тоже выбрал Альфу: совершенно не было времени разбираться в тонкостях других банков, а Альфа-Банк себя уже зарекомендовал.

И, пожалуй, один из важнейших для меня факторов в выборе обоих банков – это обслуживание. В банке Тинькофф я общаюсь со специалистами только дистанционно, по телефону. Ни разу не было, чтобы я ждал дольше двух-трех гудков, все общение предельно четкое и при этом в полной мере раскрывающее интересующий меня вопрос. В Альфа-Банке, я, напротив, общаюсь в основном «вживую». И это доставляет огромное удовольствие.

Про сбережения и расходы. Сложно назвать мою стратегию работы с деньгами как «хранить сбережения». Я в большом количестве инвестирую. В себя (навыки и умения, повышение профессионализма – это самый большой пункт вложения денег на сегодняшний день). В бизнесы. В здоровье. Остальные средства – расходный материал – лежат на счете.

Про валюту.

Я доверяю валюте той страны, в которой живу. Здесь позиция крайне принципиальная. Я сторонник усиления и созидания. Я стараюсь делать сильнее себя, своих близких, свой круг общения, свой город, в котором живу, свою страну, свой мир. Я считаю совершенно неправильным жить в России, но доверять валюте и держать деньги в долларах или евро. Это ослабляет страну. Особенно в то время, когда ей реально нужна поддержка.

Про кредиты. Кредитами я пока не пользовался, хотя это вполне полезная вещь, и ими можно грамотно управлять.

Про карты. Я пользуюсь картами, и это очень удобно. Сейчас большинство платежей можно осуществить по безналу, поэтому нет необходимости носить с собой много купюр. Я помню время, когда в магазинах просили: «Посмотрите 12 рублей, пожалуйста, а то я вам не продам»… Сейчас этого становится все меньше.

Про отношение банков. Безусловно, отношение банков к клиентам изменилось. Особенно хорошо это видно на примере Сбербанка. Сейчас главный банк страны реально в шаговой доступности почти из любой точки города, все системы автоматизированы, персонал обучен. Что уж тут говорить, Герман Греф потратил 25 миллионов рублей на консалтинг, чтобы стать лучше. И результат налицо.

Про финансовые принципы. Мои финансовые принципы таковы: тратить соразмерно доходам. Невозможно тратить очень много и при этом очень мало зарабатывать, так же как и тратить очень мало, а зарабатывать очень много. В подавляющем большинстве случаев, по закону баланса, мы тратим ровно столько, сколько зарабатываем.

Про первые деньги. Более или менее нормально я стал зарабатывать с 15 лет. Я ходил по авторынку, фотографировал автомобили и предлагал хозяевам разместить эти фото с объявлением о продаже в газете. 30% от сделки я брал себе. А в 2008-м я провел свой первый платный тренинг.

Про отдых. Как ни парадоксально, но я люблю отдыхать в Москве. Многие едут сюда за работой, но это действительно очень хороший город как для работы, так и для отдыха.

Не люблю пассивный отдых в контексте «полежать на пляже». Именно поэтому люблю отдыхать на Байкале. Байкал – это походы, багги, квадроциклы, лыжи и многое другое…

Про кризис.

Я начал получать деньги за тренинги и, по факту, вести бизнес в 2008-м, в период кризиса. Я рожден в кризис, это моя естественная среда. Сейчас страна переживает очередной кризис – и я планирую стартовать с новым бизнесом. Скорее всего – в «не сезон». Если получится выжить в таких условиях, то нам точно ничего не страшно.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное