Новости

С "цветных революций" хотят снять камуфляж

По сведениям "Ъ", научный совет при Совете безопасности РФ (СБ РФ) намерен рекомендовать СБ меры противодействия дестабилизации внутриполитической ситуации по сценарию "цветных революций". Среди советов -- пресечение сетевой активности и борьба с "формированием в обществе революционно-романтического стереотипа".

Научный совет СБ делится на секции, в состав которых входят представители как научных организаций, так и отдельные специалисты. В его компетенцию входят "научно-методологическая оценка и прогнозирование внутренних и внешних угроз, влияющих на социально-экономическое развитие РФ и обеспечение национальной безопасности". Его председателем является секретарь СБ Николай Патрушев. Решения секций носят рекомендательный характер. Новый состав научного совета утвержден указом президента 16 февраля.

По сведениям "Ъ" из источников, близких к Совету безопасности, тема противодействия "цветной революции" в России актуализировалась и, скорее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений. Научный совет готовит к ним рекомендации. В Кремле "Ъ" подтвердили, что СБ прорабатывает "меры по защите суверенитета страны", оперативно докладывая о возникающих угрозах Владимиру Путину. О

Член научного совета СБ РФ, профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло говорит, что рекомендации СБ в закрытом режиме будут даны "безусловно". Он видит, что риск организации государственного переворота извне растет.

Господин Манойло считает необходимыми комплексную работу, которая включает пресечение спецслужбами сетевых форм протестной активности, и грамотно поставленную информационно-идеологическую работу, препятствующую формированию в обществе революционно-романтического стереотипа, благодаря которому к акциям протеста привлекается большое количество случайных людей.

Помимо Совета безопасности большое внимание "цветным революциям" уделяют и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) -- курируемом Москвой военно-политическом блоке на постсоветском пространстве.  В 2014 году был выпущен доклад, в котором сказано, что "опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду нетрадиционных вызовов, угроз и рисков для безопасности государств ОДКБ". Доклад констатирует, что идеи "цветных революций" распространяются прежде всего через интернет. "

К теме "цветных революций" регулярно возвращается и Владимир Путин. Так, на заседании Совета безопасности 20 ноября 2014 года он назвал "уроком и предупреждением" для России "цветные революции", происшедшие в ряде стран в последние годы. "Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случилось в России",-- заявил президент.

Ирина Нагорных, Иван Сафронов, Елена Черненко


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное