Новости

Все самое страшное для экономики уже в прошлом, полагает Минфин

Пики инфляции и выплат по внешним долгам компаний пройдены, заявил вчера представитель Минфина Максим Орешкин. Потребительские цены, как и отток капитала, должны, по мнению финансового ведомства, начать замедляться со второго квартала 2015 года -- тогда как, по мнению Банка России и Минэкономики, пик экономических проблем должен быть пройден не ранее апреля.

Вчера директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин заявил, что пик месячных темпов роста потребительских цен пройден в январе 2015 года. Их годовое значение достигнет локального максимума в конце первого -- начале второго квартала и составит порядка 17%. Сценарии Минэкономики и ЦБ, которые представители ведомств цитировали в январе--феврале 2015 года, предполагали прохождение пиков не ранее апреля 2015 года -- формально расчеты Минфина им не противоречат. Но в целом финансовое ведомство ориентируется на сценарий "короткого" всплеска инфляции в сравнении с более "длинным" сценарием, к которому тяготеют Минэкономики и в меньшей степени ЦБ.

Успокоительная риторика господина Орешкина исходит из "крайне оптимистичных" предпосылок, отмечает Сергей Пухов из Центра развития ВШЭ. Для реализации такого сценария в Минфине должны быть уверены, что цены на нефть и курс рубля стабилизировались и до конца года снижаться не будут, а риски введения новых финансовых санкций против России себя исчерпали.

"Мир из правительства выглядит другим -- гораздо лучше. Не уверена, что все возможные шоки исчерпаны. Я не могу даже сказать, что мы прошли инфляционный шок. Низкодоходные группы населения очень жестко чувствуют инфляцию и ее ускорение впереди",-- говорит глава Центра макроэкономического анализа Сбербанка Юлия Цепляева.

Уверенно прогнозировать устойчивое замедление темпов роста потребительских цен господину Орешкину позволяет не только уверенность в стабилизации рынков, но и текущая динамика зарплат, которые за январь номинально увеличились лишь на 5,8%, что, по его оценкам, соответствует среднесрочной цели ЦБ по инфляции. Однако даже при отсутствии внешних шоков шансы на ее резкое замедление не велики, убеждены независимые экономисты. Основной риск -- "разморозка" тарифов госмонополий, которые, по словам госпожи Цепляевой, будут выжимать из правительства максимально высокие тарифы в обмен на обещания увеличить инвестиции.

Чтобы не войти в инфляционную спираль после того, как влияние "разовых факторов" на динамику цен будет исчерпано, важно не дестимулировать частный спрос, убежден Максим Орешкин. При этом эксперты предупреждают правительство: отсутствие целевой поддержки низкодоходных домохозяйств и беспрепятственного доступа к образованию и медицине может привести к социальному взрыву.

Многое в перспективах текущего года будет зависеть и от того, насколько правительство сможет использовать эффект девальвации рубля для ускорения экономического роста, что невозможно сделать без запуска рефинансирования, которое будет тратиться не только на выплату внешних долгов, отмечают в ЦМАКП.

В Минфине же подчеркивают, что пик выплат по внешнему долгу в феврале 2015 года мы прошли безболезненно, и после того, как в первом квартале чистый отток капитала составит $30 млрд, его динамика будет замедляться до $90-100 млрд, $60-70 млрд из которых составят выплаты по внешним долгам компаний.

Алексей Шаповалов, Дмитрий Бутрин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное