Новости

Региональные власти будут вынуждены пересмотреть тарифы на эвакуацию автомобилей

Региональные власти будут вынуждены пересмотреть тарифы на эвакуацию автомобилей. Вчера соответствующий законопроект поддержали в Белом доме. Цены будут скорректированы в соответствии с единой методикой Федеральной службы по тарифам (ФСТ).

Комиссия по законопроектной деятельности правительства РФ одобрила подготовленный ФСТ законопроект, уточняющий правила формирования тарифов на эвакуацию автомобилей. Об этом вчера сообщили в Белом доме.

Перемещение машин применяется чаще всего в случаях неправильной парковки. Сегодня региональные власти устанавливают тарифы на эвакуацию самостоятельно, без каких-либо методик. В Москве правила формирования тарифов стали причиной недовольства автовладельцев: волна протеста началась в 2013 году, когда перемещение машин в столице сделали платным. Мэрия утвердила тарифную сетку: эвакуация -- от 5 тыс. до 7 тыс. руб. в зависимости от мощности двигателя, сутки хранения на штрафстоянке -- от 500 до 1 тыс. руб. в зависимости от класса автомобиля.

В подготовленных поправках к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП) цена на перемещение автомобиля и хранение его на штрафстоянке формируется исходя из "методических указаний" ФСТ. После того как указания будут утверждены, субъекты федерации

Что будут представлять собой новые методические указания, в ФСТ пока не говорят (документ еще готовится), но обещают, что в тарифы "будут включаться только обоснованные и подтвержденные расходы".

Эксперты поддержали инициативу. "Сначала необходимо разработать научный подход по определению тарифов, а уже затем собирать деньги с автолюбителей,-- заявил "Ъ" Виктор Вэскер.-- Если определением размера стоимости эвакуации будет заниматься федеральный орган, то, уверен, тарифы будут взвешенными".

В ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" (АМПП) "Ъ" заявили, что "поддерживают любые шаги, направленные на упорядочение и повышение прозрачности процедуры перемещения", поэтому готовы "корректировать свою деятельность в соответствии с указаниями регулятора". "Порядок перемещения транспортных средств должен учитывать местные особенности. Москва уже наработала самый обширный опыт при эвакуации неправильно припаркованных автомобилей среди российских регионов,-- заявили в АМПП.

Иван Буранов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное