Новости

Количество соискателей в Иркутске выросло на 43%. Но это не означает, чтоб безработных стало больше на 43% - HH

По сравнению с прошлым годом, количество соискателей на hh.ru в Иркутске выросло на 43%. К такому выводу пришла Служба исследований рекрутингового портала HeadHunter, сравнив данные февраля прошлого и этого года.

При этом, самыми активными соискателями начала 2015 года в Иркутске стали представители профессиональной сферы «Административный персонал», где прирост базы резюме составил 91%. Вторую позицию занял «Маркетинг, реклама, PR» (70%), третью – «Производство» (64%), четвертую «Транспорт, логистика» (60%)  и пятую – «Продажи» (58%).

«Рост базы резюме совсем не свидетельствует о том, что безработных в нашем регионе стало на 43% больше, - комментирует Елана Таращук, руководитель пресс-службы HeadHunter по Сибири. – Очень часто резюме создается тогда, когда человек еще только задумался о смене работы, может быть, ощущает определенное беспокойство на текущем месте или присматривает подработку.

Другое дело, что активность у соискателей на рынке разная, и по ней можно судить о том, в каких сферах сейчас сотрудники ощущают себя не сильно комфортно или, наоборот, не спешат выходить на рынок труда. Например, самый скромный прирост базы резюме (до 10%) сегодня мы видим в сфере «Государственная служба» и «Закупках»».

Исследование проведено HeadHunter 2-3 марта 2015 года.

О HeadHunter
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 260 тыс. актуальных вакансий и 15,4 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 300 тыс. человек. Также HeadHunter владеет сайтом Career.ru и управляет сайтом Работа@Mail.Ru.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное