Новости

Реализация проекта «Экологический Содерберг» начнется на ИркАЗе в 2015 году

В 2015 году Иркутский алюминиевый завод приступит к реализации проекта «Экологический Содерберг».

Как сообщил директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности ОК РУСАЛ Иван Ребрик на видеоконференции 2 марта, это позволит на 30% снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу: углеродов, неорганической пыли, твердых частиц и газообразных веществ.

Внедрение технологии Содерберга включает целый комплекс мероприятий, в том числе строительство «сухих» газоочистных установок на 1,3,4 серии электролиза, внедрение системы автоматической подачи сырья в электролизеры, что позволит не нарушать их герметизацию, следовательно, не увеличивать выбросов. По словам Ивана Ребрика, завершить проект планируется к концу 2020 года. Финансирование всех мероприятий составит около 112 млн долларов.

РУСАЛ последовательно снижает объем вредных выбросов на алюминиевых предприятиях. В последние годы значительный объем мощностей компании был переведен на более экологичные технологии с использованием обожженного и сухого анода.

Принципиальное отличие новой технологии в том, что вместо традиционной анодной массы для производства алюминия используется коллоидная анодная масса. Она обладает сравнительно низким содержанием пека, который является основным источником выбросов в атмосферу смолистых веществ, в том числе бензапирена. По экологическим показателям усовершенствованные электролизеры Содерберга будут приближены к электролизерам, работающим на обожженным анодах.

Наряду с реализацией проекта «Экологический Содерберг», в 2015 году на ИркАЗе планируется заменить два электрофильтра на 3 и 4 серии электролиза. Как отметил Иван Ребрик, это позволит снизить объемы выбросов и повысить степень улавливания пыли и твердых фторидов до 95%, смолистых веществ – до 85%. Эффективность используемого сейчас оборудования находится на уровне 80-86%.

Кроме того, запланировано строительство новых карт на полигоне промышленных и бытовых отходов. «С одной стороны, это увеличит срок эксплуатации полигона, с другой - снизит негативное последствие на почву и на подземные воды за счет использования гидроизоляции нового поколения – геомембран, - сообщил Иван Ребрик. – Это абсолютно необходимые условия для продолжения работы полигонов».
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное