Новости

Председатель совета директоров ИНК – в списке долларовых миллиардеров Форбс за 2015 год

Председатель совета директоров ООО «Иркутская нефтяная компания» и основной акционер фирмы Николай Буйнов вошел в 29-й ежегодный мировой рейтинг долларовых миллиардеров Форбс-2015.

Его состояние оценивается в 1,7 миллиарда долларов, бизнесмен занял в рейтинге 1118 место и попал  в список впервые. В общей сложности в рейтинге – 1826 фамилий.

По информации издания,  Николай Буйнов занялся нефтяным бизнесом в начале 2000-х с поглощения «УстьКутНефтегаз», условием приобретения контрольного пакета предприятия  было погашение долгов по зарплате (11 млн рублей) и содержание инфраструктуры поселка Верхнее Марково.

«УстьКутНефтегаз» был учрежден в 1996 году для поставок топлива на местные котельные, ему принадлежали лицензии на два нефтегазовых месторождения — Ярактинское и Марковское. «В 2011 году ИНК увеличила добычу нефти в два раза, до 1,2 млн т, после того как был запущен нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий океан». В 2014 году ИНК добыла 4 млн т нефти и газового конденсата. ИНК, как и другие нефтедобывающие предприятия Восточной Сибири, освобождена от уплаты налога на добычу полезных ископаемых. Европейский банк реконструкции и развития приобрел 8,15% ИНК летом 2008 года, в 2013 году банк продал 3,75% Goldman Sachs International», – отмечают аналитики Форбс.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное