Новости

Субсидии на сумму свыше 41 млн рублей получили более 9 тысяч семей в Свердловском округе Иркутска

За прошедшие пять лет население Свердловского административного округа Иркутска увеличилось на 10 тысяч человек и составило 202 тысячи иркутян. Об этом сообщается в отчете о деятельности комитета по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска.

На сегодня в Свердловском округе, который объединяет 8 микрорайонов, 6 городских посёлков, Студгородок и Академгородок, проживает каждый третий иркутянин.

Количество приватизированного жилья в округе составляет 94 %. Содержание и обслуживание жилищного фонда в округе осуществляют 40 управляющих организаций, более 100 товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Комитет по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска стал организатором конкурса по отбору управляющих организаций для управления новостройками; многоквартирными домами с муниципальными квартирами и домами, где собственники помещений не выбрали способ управления. По итогам конкурсов, проведённых в 2014 году, с управляющими организациями были заключены 44 договора управления.

Затраты управляющих организаций на реализацию мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства округа к отопительному сезону составили около 139 млн руб. С каждым годом сумма увеличивается, что объясняется старением жилищного фонда и износом инженерных сетей.

За прошлый год сектор муниципального жилищного контроля комитета по управлению Свердловским округом провел 141 проверку с целью выявления нарушений в содержании, ремонте жилых помещений и технической эксплуатации жилищного фонда.

По вопросам жилищных (компенсаций) субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в комитет по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска обратились более 16,5 тысяч человек. Более 9 тысяч семей получили субсидии на сумму свыше 41 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, за прошлый год проведено 2 466 рейдов по проверке и повторному закрытию подвальных и чердачных помещений в целях противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности. В течение 2014 года проводились совещания с жилищными организациями, собрания жильцов и подворовые обходы по вопросу профилактики пожаров в жилом секторе. Работа по обеспечению безопасности и комфортного проживания жителей будет продолжена комитетом по управлению Свердловским округом администрации города Иркутска в 2015 году.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное