Новости

Нефть 50$ за баррель, курс доллара 61,5 рублей, инфляция 12%. Таковы параметры бюджета на 2015 год

Нефть 50$ за баррель, курс доллара 61,5 рублей, инфляция 12%. Таковы параметры бюджета на 2015 год по подсчетам Минфина.

Такие цифры заложены в новый проект бюджета, который вчера Антон Силуанов представил на совещании Владимиру Путину. Нефть по 50$ за баррель, это, несомненно, очень консервативная оценка. По итогам 2-х месяцев средневзвешенная цена смеси марки Brent находится в районе 55 долларов, а текущая цена даже выше 60 долларов. А вот курс доллара на отметке 61,50 рублей, на наш взгляд, оценка уж очень оптимистичная. Когда цены на черное золото были в районе 50 долларов (конец января), курс был под 70 рублей… С чего произошла такая переоценка - непонятно. А вот с инфляцией в Минфине явно промахнулись. По данным Росстата, по итогам 2-х месяцев 2015 года рост цен уже достиг  6%, выполнив наполовину план Министерства. В конечном итоге, мы готовы поспорить, что прогнозы эти по итогам года не совпадут с реальным положением дел.

А пока на Московской Бирже за одну единицу американской валюты предлагают 61 рубль 80 копеек, за евро дают 68 рублей 30 копеек, нефть марки Brent торгуется в районе 61 доллара за баррель.

Прогнозы Министерства Финансов никогда не отличались точностью. А если кто-то хочет знать наше мнение, то мы свои прогнозы не меняем. К концу 1 квартала курса доллара будет на уровне 70 рублей, при условии, что нефть будет торговаться ниже 60 долларов за баррель.

Задоя Глеб, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное