Новости

"Грязный" хлеб пекли и поставляли в два детсада и школу в Усть-Уде

Прокуратурой Усть-Удинского района проведена проверка соблюдения требований санитарного законодательства индивидуальным предпринимателем, осуществляющим поставки хлеба в детские садики п. Усть-Уда «Колокольчик», «Светлячок», Усть-Удинскую СОШ № 2, а также в сеть розничных магазинов района.

В ходе проверки помещения пекарни, в котором производилась выпечка хлеба, который впоследствии попадал на стол детям, были выявлены многочисленные нарушения закона. В частности, три пекаря из четырех не имели личных медицинских книжек. Стены, столы, полы пекарни не дезинфицировались, влажная уборка не проводилась, химический и бактериологический анализы воды не проводился вообще, все окна помещения были затянуты полиэтиленовой пленкой, что затрудняло естественное освещение.

Кроме того, работники пекарни обязаны были дезинфицировать руки с помощью специальных растворов, чего они не делали. Поверхности тестомесильных деж после окончания работ не очищались, не смазывались, не промывались горячей водой. На каждую партию хлеба отсутствовали сертификаты и качественное удостоверение. Хлеб и хлебобулочные изделия перевозились на не оборудованном для этих целей легковом автотранспорте.

Всего же по результатам проверки было выявлено почти 30 нарушений закона.

Учитывая, что изготовление и поставка такого хлеба в детские учреждения п. Усть-Уда представляла опасность для их жизни и здоровья детей и покупателей, прокуратурой района направлено в суд исковое заявление с требованием запретить деятельность индивидуального предпринимателя.

В отношении него возбуждено административное производство, руководителям детских учреждений направлены информационные письма о прекращении договорных отношений с предпринимателем.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное