Новости

Россия станет участником Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Россия подала заявку на участие в капитале Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. В отличие от уже действующих в регионе банков развития, главным вкладчиком в AIIB будет Китай, доля РФ в организации пока не оглашается, но вряд ли будет значительной. Основной целью создания нового банка назывались вложения в строительство дорог и другой инфраструктуры.

Выступая на экономическом форуме в Боао на острове Хайнань, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщил о намерении России присоединиться к запущенному в октябре прошлого года по инициативе Китая проекту Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Изначально о готовности стать членами банка заявили около 20 азиатских стран. Однако за последние две недели о своем желании вступить в новую структуру заявили также Великобритания, Франция, Германия, Италия, Швейцария и Люксембург, в субботу о подаче заявок на участие объявили также Австралия и Нидерланды.

По словам директора департамента международных отношений Минфина РФ Андрея Бокарева, состав и условия участия в банке пока не утверждены, заявки будут приниматься до 31 марта. Предполагается, что уставный капитал банка составит $100 млрд, основным вкладчиком будет Китай, штаб-квартира банка также расположится в Пекине. Россия может стать региональным участником банка, то есть, в отличие от европейских стран, часть проектов будет реализовываться на территории РФ, пояснил господин Бокарев. В отличие от уже работающих в регионе Азиатского банка развития и Всемирного банка, где самыми крупными акционерами являются Япония и США соответственно, AIIB будет инвестировать исключительно в инфраструктурные проекты.

Заметим, что Китай уже инициировал создание отдельного "фонда Шелкового пути" с капиталом $40 млрд, который также будет финансировать строительство инфраструктуры в Евразии, в том числе в случае одобрения проекта -- высокоскоростной железной дороги Москва--Пекин.

Евразийский банк развития (ЕАБР), в котором России принадлежит 66% капитала, также может изменить стратегию и сосредоточиться на вложениях в инфраструктуру, включая энергетику, автодороги, заявил на форуме глава ЕАБР Дмитрий Панкин. Помимо РФ учредителями ЕАБР являются также Казахстан (33% уставного капитала), а также Белоруссия, Армения, Киргизия и Таджикистан, однако уставный капитал банка составляет всего $7 млрд.

В российском правительстве не видят проблем с конкуренцией AIIB и ЕАБР за проекты. По словам Игоря Шувалова, вопрос обсуждался на встрече у президента Владимира Путина -- на ней пришли к выводу, что эти институты не будут мешать друг другу.

Татьяна Едовина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное