Новости

Алексей Моисеев: Индивидуальные инвестиционные счета формируют более ответственное отношение к управлению личными финансами

15 апреля, в ходе инвестиционной конференции Russia: The Inside Track, которую Sberbank CIB провел в Москве в формате встреч «один на один» между инвесторами и топ-менеджментом корпораций, состоялся круглый стол с участием заместителя министра финансов РФ Алексея Моисеева.

Свое выступление спикер начал с краткого описания текущей ситуации в экономике. Алексей Моисеев отметил, что направленные на стабилизацию инициативы властей дают результаты. В настоящее время импортозамещение набирает обороты, принимаются все усилия по недопущению дефицита бюджета, а также прорабатываются удобные возможности рефинансирования для тех компаний, которым это потребуется.

После завершения вступительной части присутствовавшие на круглом столе участники смогли задать интересовавшие их вопросы. Они касались самых разных сфер, в том числе инфраструктурных проектов, институциональных улучшений в экономике, поддержки государством корпоративного сегмента, а также пенсионной реформы.

Отвечая на вопрос по реформе пенсионной системы, Алексей Моисеев подчеркнул, что данная область содержит много структурных проблем и решаться они должны комплексно. Продолжая тему формирования личных накоплений граждан, заместитель министра финансов подробнее остановился на вопросе внедрения индивидуальных инвестиционных счетов. По его словам, это потенциально перспективный проект. Возможно, некоторые аспекты данного финансового механизма будут дорабатываться, но в целом он позволяет населению формировать более ответственное отношение к управлению личными финансами.

Заместитель министра финансов поблагодарил участников конференции за высокий интерес к российским активам и заверил, что общие прогнозы по дальнейшему развитию ситуации в экономике заметно улучшились. «Власти отчетливо понимают ответственность перед бизнесом и инвестиционным сообществом за поддержание стабильности и недопустимость необдуманных решений, – отметил Алексей Моисеев. – Наша экономика сейчас работает в свободном режиме, а мы открыты для диалога и нацелены на дальнейшую конструктивную работу».

В московской конференции приняли участие 125 делегатов из 35 компаний и более 100 представителей инвестиционного сообщества, включая портфельных управляющих и аналитиков крупнейших международных институциональных инвесторов. География участников охватывала Великобританию, Швейцарию, Швецию, Финляндию, Нидерланды, Германию, США, Сингапур и Россию.

Sberbank CIB
Корпоративно-инвестиционный бизнес (Sberbank CIB) был создан в рамках интеграции Сбербанка России и Тройки Диалог. Ключевыми направлениями деятельности Sberbank CIB являются корпоративное кредитование (включая торговое финансирование), документарный бизнес , инвестиционно-банковские услуги, торговые операции с ценными бумагами, собственные инвестиции. Корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка России предоставляет своим клиентам, в числе которых крупнейшие корпорации, финансовые институты, государства и федеральные и субфедеральные органы власти и организации, интегрированные финансовые решения и услуги финансового советника.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное