Новости

Как не испортить кредитную историю в кризис? Сбербанк готов реструктуризировать кредиты малого и среднего бизнеса

Сегодня, в условиях тяжелой экономической ситуации, наблюдается ухудшение динамики выплат по кредитам компаний. Сбербанк идет навстречу клиентам и предоставляет возможность реструктуризировать кредиты. Об этом сообщила на пресс-брифинге начальник отдела продаж малому бизнесу Байкальского банка Сбербанка Любовь Санеева.

Клиентам, для которых условия выплаты кредита стали слишком обременительными, Сбербанк предлагает типовую реструктуризацию. Данный продукт предполагает отсрочку, удлинение срока кредитования на 2 года, изменение дат платежа и графика погашения задолженности. При этом реструктуризация не отражается на кредитной истории.

«Это индивидуальный продукт: для каждого клиента мы обсуждаем условия, рассматриваем заявки. При потере залога либо снижении его стоимости мы привлекаем агентство кредитных гарантий, которое может выступать поручителем по недостающей части суммы. Главное условие –  остаток задолженности не должен превышать  10 млн рублей», - комментирует Любовь Санеева.

Также Сбербанк предлагает нетиповые реструктуризации в том случае, если клиенту не подходит типовая. Так, можно реструктурировать кредиты на строительство, а также сезонно-полевые работы, которые предоставляются клиентам при субсидировании Минсельхоза РФ.

«Несмотря на то, что клиент среагировал на проблему не вовремя, мы даем ему возможность урегулировать ее и находим обоюдно выгодные решения. Любая проблема разрешаема, инструментов от Сбербанка для этого много», - заключает Любовь Санеева.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное