Новости

В Иркутске не будут использовать ядохимикаты для обработки деревьев от горностаевой моли

Стратегию действий администрации в этом году в период распространения горностаевой моли озвучил сегодня на пресс-конференции вице-мэр Иркутска Антон Логашов. По его словам, ядохимикаты использоваться не будут.

«У нас есть информация от Россельхозцентра, что в нынешнем году популяция моли будет меньше, чем в прошлом году, так как мы достигли определенных успехов в прошлом году. Но в этом году есть существенные изменения: тот препарат, который мы применяли в 2014 году – «Актелик», на сегодня не вошел в список разрешенных препаратов, - рассказал вице-мэр. - Мы кардинально меняем сам подход, саму стратегию: как можно больше привлечь людей – жителей, управляющие компании, ТСЖ, ТОСы – к профилактической работе без использования ядохимикатов».

В администрации Иркутска разработан план мероприятий по предупреждению распространения горностаевой моли и снижению ущерба зеленым насаждениям на территории города. Главный акцент в нем  - на уход за деревьями.

«Уход за зелеными насаждениями – вопрос комплексный. Ядохимикаты действуют в узкий промежуток времени, а дереву нужно восстанавливаться, - пояснил начальник управления экологии комитета городского обустройства администрации Иркутска Владимир Чубук. - Нами детально проработаны методики выполнения всех мероприятий по уходу, подготовлены типовые рекомендации, они будут доведены до населения и до  организаций, которые могут участвовать в этой работе. И самое главное, что для большинства этих работ не нужны специальные навыки и существенные затраты, то есть выполнять их может кто угодно».

В частности,  речь идет о подкормке растений, их поливе. Последний способ, кроме ухода, дает и эстетический эффект: под напором воды с деревьев смывается и паутина. В прошлом году этот метод использовали на территории детских садов.

«Здесь комплексный подход и объединение усилий: и администрации, и муниципальных предприятий, арендаторов земель, просто активных жителей города – все должны вместе направить свои усилия на решение этой проблемы, - высказал свое мнение временно исполняющий полномочия председателя Думы Иркутска Александр Ханхалаев. - Мы со стороны депутатского корпуса будем максимально привлекать активных жителей города для реализации того комплекса мер, который утвержден в этом году. В нынешних экономических  условиях считаем оправданным средства направлять не на дорогостоящие ядохимикаты, а акцентироваться на тех действиях, к которым можно привлечь и общественность города». Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Уже на этой неделе в администрации Иркутска пройдет семинар для представителей управляющий компаний и ТОСов, на котором их познакомят с планом мероприятий, а также расскажут о том, какие меры по защите зеленых насаждений от горностаевой моли они могут применять.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное