Новости

Аналитики Альфа-Банка: Беспокойство по поводу укрепления рубля нарастает

Аппетит к риску вернулся на рынок благодаря риторике ФРС

Слабый рынок труда и крепкий доллар удерживают ФРС от повышения ставок и могут позволить сохранить их на нынешних низких уровнях надолго, что убеждает инвесторов в возможности увеличить вложения в развивающиеся рынки. Опасения ФРС по поводу возможного укрепления доллара не беспочвенны: ЕС стоит на пороге нового «конфликта» с Грецией, и чем дольше тянутся переговоры, тем жестче становятся позиции сторон, и исключать решения о дефолте уже не следует. Кроме того, в пользу сильного доллара говорит и беспокойство международных экспертов по поводу состояния китайской экономики: Китай замедляется, и сам этот факт несет опасность для обремененной долгами экономики.

Проект Транс-Тихоокеанского, Транс-Атлантического партнерств и нового Великого шелкового пути отражают поиск выхода из ловушки роста

Крупнейшие экономики мира, попавшие или рискующие попасть в ловушку низкого роста, ищут выход из сложившегося кризиса в межстрановых партнерствах. Желание найти источники роста вовне демонстрируют как США, так и Китай. Проект нового Великого шелкового пути подразумевает вложения, как минимум, 40 млрд долларов в транспортную инфраструктуру между  Китаем и ЕС, что сократит сроки грузовых транспортировок с нынешних 40-45 суток до 10-15 суток. Кроме того, Китай является инициатором создания Азиатского инфраструктурного инвестиционного банка с капиталом $100 млрд, который будет заниматься развитием других инвестпроектов. Для Китая это способ
поддержать рост, а также прекратить накопление резервов. Тренд на снижение объема резервов в мире говорит в пользу неизбежного роста ставок в США в долгосрочной перспективе.

Россия: крепкий рубль позволяет снизить ставки

Рубль продолжает укрепляться на сильном текущем счете и улучшении потоков капитала.

Главной темой последнего месяца стало укрепление валютного курса. Рубль укрепился на 18% с начала марта и на 12% с начала апреля, что отражало стечение ряда положительных обстоятельств.

Во-первых, падение импорта на 36% поддержало текущий счет и компенсировало негативный эффект снижения цен на нефть. Во-вторых, капитальный счет также улучшается – население увеличило вклады в банках на 4% за февраль-март, интерес иностранных инвесторов к России также растет. В-третьих, погашения внешнего долга в 1Кв15 составили всего $25 млрд против ожиданий в $37 млрд. Наконец, период налоговых платежей также позволяет рассчитывать на дальнейшее укрепление. Вместе с тем, мы напоминаем, что фундаментально обоснованное значение составляет 50-55руб./$.

Макростатистика за 1Кв 15 позволяет улучшить ожидания годового падения ВВП с -5% до -3%, что также говорит в пользу укрепления рубля

1Кв15 не только подтверждает наш оптимистичный взгляд на производственный тренд, который поддерживается гособоронзаказом, но и указывает на то, что из-за низкой безработицы, продолжающегося номинального роста зарплат и смягчения денежной политики ЦБ падение розничной торговли в этом году будет ограничено 6-7%, а не 10%, как мы опасались ранее. Мы улучшаем свой прогноз падения ВВП на этот год до  -3%.

ЦБ будет стараться препятствовать укреплению

Если избыточное ослабление рубля пугало потребителей, но было благоприятным для экспортеров и для бюджета, то теперь складывается обратная ситуация. Беспокойство по поводу укрепления нарастает.

В результате, даже если инфляция остается высокой, мы считаем, что ЦБ пойдет на значительное снижение процентной ставки в конце апреля, чтобы привести доходности в соответствие новой реальности рынков. Но самым главным инструментом для ЦБ все же будет повышение ставки по валютному репо –регулятор уже начал повышать эту ставку с начала апреля, и, на наш взгляд, продолжит эту стратегию, чтобы заставить банки купить эту валюту на рынке и погасить свою зависимость от ЦБ.

Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное