Новости

Инвестбанки закрыли худший квартал за 14 лет

По итогам первого квартала размер комиссионного вознаграждения российских инвестбанков упал на 74%, а объем сделок слияний и поглощений с участием российских активов сократился почти на 60%. Впрочем, российские компании так дешевы, что кто-нибудь скоро непременно захочет их купить, надеются инвестбанкиры.

Итоги первого квартала 2015 года оказались такими же печальными, как и всего 2014 года, об этом свидетельствуют данные обзора, подготовленного Thompson Reuters. В первом квартале инвестбанкам удалось заработать $30,1 млн комиссионных, это на 74% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и на 5% меньше, чем в предыдущем квартале. Такого провального первого квартала в инвестбанковском секторе не было с 2001 года. Больше всего получить комиссионных доходов удалось "ВТБ Капиталу" ($14,4 млн), второе место поделили Сбербанк КИБ и Газпромбанк, заработавшие по $4,4 млн, на третьем -- BDO ($2,3 млн). ""ВТБ Капитал" удерживает первые позиции на рынках долгового и акционерного капитала, выступив соорганизатором ключевых сделок по размещению акций "Ленты" и "Магнита"",-- пояснил руководитель департамента инвестиционно-банковской деятельности на глобальных рынках "ВТБ Капитала" Риккардо Орчел.

Падение комиссионных соответствует общему спаду в отрасли. Объем объявленных сделок слияний и поглощений с участием российских активов в первом квартале составил $2,7 млрд, что на 58% меньше, чем в первом квартале прошлого года. Это самый низкий показатель по первому кварталу с 2010 года.

В то же время во всем мире этот сегмент вырос на 23% в годовом исчислении. Впрочем, эксперты видят признаки улучшения ситуации. "В первом квартале 2015 года были закрыты некоторые замороженные сделки M&A 2014 года -- из сделок Sberbank CIB -- приобретение САНОРС "Роснефтью"",-- говорит управляющий директор отдела собственных инвестиций Sberbank Merchant Banking Николай Васильев. По его словам, в настоящий момент также оживает интерес покупателей к компаниям, ориентированным на экспорт, а также к испытывающим затруднения в связи с высоким уровнем долга. "Однако покупатели пока готовы к сделкам только по сравнительно низкой оценке",-- отмечает господин Васильев.

Рынок долгового капитала в первом квартале вырос на 25% в годовом выражении и в четыре раза -- по сравнению с предыдущим кварталом. Всего российские компании привлекли $8,9 млрд. Правда, инвестбанкиры не смогли заработать на этом росте: их комиссионные на этом рынке упали на 34% по сравнению с первым кварталом 2014 года, до $22 млн.

Эксперты надеются, что первый квартал станет худшим в текущем году. "Если ситуация в экономике будет стабильной, то можно ожидать, что M&A-активность в России по итогам 2015 года превысит показатели прошлого года",-- полагает господин Васильев. "Мы видим значительный интерес к компаниям, которые недооценены, несмотря на начавшееся восстановление российского рынка, и в связи с этим ожидаем увеличения количества сделок",-- добавляет господин Орчел.

Любовь Царева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное