Новости

Вовлечь в борьбу с горностаевой молью широкие массы населения предлагает администрация Иркутска

Семинар для ТОС и управляющих компаний по защите растений от горностаевой моли прошел в мэрии Иркутска. Более ста человек приняли участие в семинаре, посвященном защите растений от горностаевой моли. К присутствующим обратился заместитель мэра-председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров.

«Наша цель - максимально широко вовлечь в борьбу с горностаевой молью горожан, чтобы эту проблему решить. 

Принципиальное отличие в этом году, что мы не можем применять тот препарат, который использовали до этого, и эффект от него был – на улично-дорожной сети обрабатывали деревья «Актеликом», применяли его в парках и скверах. В этом году препарат не вошел в список разрешенных, поэтому тактику мы поменяли. Принято решение  сконцентрироваться на уходных мероприятиях:

санитарная и формовочная обрезка, дождевание крон, подкормка – все это позволит деревьям лучше сохраниться при воздействии вредителя», - сказал Булат Дугаров.

Заместитель мэра рассказал о плане действий по предупреждению распространения горностаевой моли в 2015 году. Начальник управления экологии Владимир Чубук познакомил собравшихся с рекомендуемыми мероприятиями по ходу за зелёными насаждениями.

Важным условием плана мероприятий и рекомендаций является то, что большую часть из них можно проводить силами неквалифицированных специалистов: предложенные мероприятия по уходу просты, безопасны и не требуют существенных финансовых затрат. Это даёт возможность выполнять необходимые работы обычным гражданам и привлекать к ним широкие массы населения.

Кроме того большая часть зелёных насаждений произрастает на неподведомственных городским властям территориях, что привело к многолетнему перерыву в уходных мероприятиях, многие растения в неудовлетворительном санитарном состоянии, которое усугубляется воздействием вредителей, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное