Новости

Пустит ли ЦБ доллар ниже 50?

Рубль вновь укрепляется на фоне роста цен на энергоресурсы. Нефть марки Brent, впервые с начала декабря 2014 года, превысила отметку в 65 долларов за баррель.

Растущая нефть не может не радовать. Это безусловный позитив для финансовых рынков, для бюджета и в целом для экономики. Глава Минэкономравития Алексей Улюкаев вчера предсказал рост экономики уже в 2016 году и выход на докризисный уровень в 2017 - 2018 годах. Нужно сказать, что при таких ценах на нефть, это действительно возможно благодаря росту потока нефтедолларов. А если нефть не задержится на столь «высоких» уровнях? Сможет ли тогда экономика расти? Это остается загадкой.

В пятницу утром на ММВБ курс доллара торгуется в районе 50 рублей 20 копеек, евро вблизи 54 рублей 70 копеек, нефть марки Brent уверенно торгуется выше 65 долларов за баррель.

Обеспечивать рост экономики за счет притока нефтяных доходов в страну -  это конечно хорошо… Но как же пресловутое «импортозамещение»? При курсе 60 - 70 о нем говорить можно и нужно, но при вот курсе 50 в его возможностях возникают сомнения. Пустит ли ЦБ доллар ниже 50 - вопрос риторический…

Но при таком снижении говорить о диверсификации экономики, импортозамещении, росте внутреннего производства - простите, лицемерие. Так что мы предлагаем Центробанку присоединится к нам и покупать доллары, пока подешевело. Потом надо ставки по РЕПО еще пару раз поднять и раздать бизнесу. Все будут довольны.

Задоя Глеб,
Руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное