Новости

Мэр Дмитрий Бердников провел прием граждан по личным вопросам

Мэр Дмитрий Бердников провел прием граждан по личным вопросам. Это его первый прием в качестве главы города. На прием к градоначальнику записалось в этот раз три человека, но накопившихся у людей вопросов было столько, что прием продлился почти полтора часа. 

В Иркутске-2 решат вопрос привлечения для обслуживания льготных категорий граждан

Иркутянка Людмила Кралько обратилась к главе города с просьбой улучшить работу муниципального общественного транспорта, обслуживающего Иркутск-2.

«По маршруту №31 летом ходит одна машина, поэтому интервал очень длинный – порой мы ждем по часу, чтобы уехать домой. У меня дочь инвалид. Мое предложение - вместо одного большого автобуса, который ходит полупустой, пустить 2-3 маленьких. И продлить время их работы до 10 вечера. Так людям будет удобнее», - рассказала женщина.

Пояснение по вопросу дала начальник управления транспорта администрации города Иркутска Юлия Гордина:

«В Иркутск-2 и поселок Боково ходят муниципальные автобусы и частные маршрутные такси по маршрутам №№ 10, 10к, 24, 26, 28, 28р, 31, 43, 57. Маршрут №31 обслуживает только муниципальное предприятие «Иркутскавтотранс». В зимний период на маршруте работают три автобуса, в летний - один, так как часть городских автобусов переходят на садоводческие маршруты».

«Запишите поручение, - обратился мэр к председателю комитета городского обустройства Булату Дугарову. – Необходимо дополнительно проработать вопрос привлечения для обслуживания льготных категорий граждан, проживающих в Иркутске-2, муниципального пассажирского транспорта».

Дорогу в садоводстве «Озерное» приведут в порядок

Второй вопрос, который задала Людмила Павловна, касался состояния дороги в садоводство «Озерное». Женщина посетовала на неудовлетворительное состояние дороги и попросила завершить начатое в прошлом году асфальтирование.

Мэр заверил иркутянку, что вопрос будет решен – в этом году дорогу приведут в порядок.

Капремонт дома №7 по улице Новаторов проводился в 1971 году

Людмила Павловна также попросила главу города содействовать в проведении капитального ремонта дома №7 по улице Новаторов. По словам иркутянки, в последний раз капремонт дома проводился в 1971 году.

По поручению мэра, в ближайшее время дом проверит комиссия, которая либо примет решение о проведении капитального ремонта в рамках Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, либо признает его аварийным для проживания и подлежащим сносу или реконструкции.

"Депутат для того и избирается, чтобы помогать жителям решать текущие вопросы", - мэр Иркутска

Подводя итог встречи, Дмитрий Бердников посоветовал Людмиле Павловне активнее взаимодействовать с депутатом Думы города Иркутска по своему избирательному округ.

«Депутат для того и избирается, чтобы помогать жителям решать текущие вопросы. У него для этого есть полномочия. Депутаты не должны быть большими начальниками, к которому люди боятся и стесняются обращаться. Мы будем работать эффективно, если будем решать вопросы сообща – жители, депутаты и администрация города», - сказал Дмитрий Бердников.

Вопрос с капитальным ремонтом многоквартирного дома по адресу ул. Розы Люксембург, 231 решат в ближайшее время

С просьбой помочь решить вопрос по смете на капитальный ремонт жилого многоквартирного жилого дома по адресу ул. Розы Люксембург, 231 к мэру обратилась Ирина Сегал. По словам иркутянки, в смету не включены два важных пункта – капремонт систем теплоснабжения и электроснабжения.

Мэр поручил специалистам комитета городского обустройства выехать в жилой дом, провести его осмотр и оценить планируемые объемы и виды работ с учетом фактического состояния дома. А также провести экспертизу составленной сметы на проведение капитального ремонта и предусмотреть разделение сметы для выполнения работ на 2 года, включив в план 2016 года работы по капремонту систем тепло- и электроснабжения.

Платить ли в Фонд капитального ремонта, если дом признан аварийным?

Третьим обратился к мэру Валерий Ефимов, проживающий в доме 16а на ул. Театральная. Суть его вопроса – правомерно ли с жильцов дома взымается плата в Фонд капитального ремонта Иркутской области, если дом признан аварийным.

Глава города рассказал Валерию Александровичу, что согласно ст. 174 Жилищного кодекса РФ в случае, если многоквартирный дом был включен в Региональную программу капитального ремонта и собственники оплачивали взносы на капремонт, но в силу обстоятельств дом признается аварийным и подлежащим сносу, то средства фонда капитального ремонта используются на снос этого дома. Дом исключается из Региональной программы, собственники прекращают платить взнос на капремонт.

Как сообщает пресс-служба администрации города Иркутска, приемы мэра иркутян по личным вопросам будут проходить регулярно и в таком формате: мэр ведет прием совместно с заместителями, принимает решение по вопросу и тут же дает поручение исполнителям.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное