Новости

Общественница заявила о работе пилорам на землях ДНТ в Иркутском районе вместо строительства дач

Председатель ТОС «Падь Мельничная» Юлия Карельченко заявила о работе четырех пилорам на территории дачного некоммерческого товарищества «Отрадное», которое расположено в Марковском муниципальном образовании Иркутского района. Как сообщила Юлия Карельченко на публичных слушаниях в Общественной палате Иркутской области об охране лесов и работе очистных сооружений, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», земли этого ДНТ очищены от леса около 15 лет назад, но до сих пор не имеют дачной застройки.

«На сегодняшний день на территорию ДНТ «Отрадное» перебазированы и работают четыре пилорамы, подключенные к линии Южных электросетей. Предприятия расположены за высоким трехметровым забором, — рассказала Юлия Карельченко. — Ранее эти пилорамы работали от дизеля и стояли в районе садоводства «Жарки», на водоразделе между реками Большая Хея и Кая. Там вырублено все. Оставлены огромные завалы обзола, вершинника».

Как отметила Юлия Карельченко, полностью вырублен и уничтожен лес на прилегающих территориях - на водоразделе залива Курма Иркутского водохранилища и реке Большая Хея, водоразделе реки Хея и реки Каи. Полностью уничтожена водоохранная зона этих рек в этом месте. «Мало того, что уничтожен лес, огромные завалы обзола и вершинника покрывают эту территорию, создавая напряженную пожароопасную ситуацию. Видимо, готовят к пожогу для скрытия преступления», — подчеркнула общественница.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное