Новости

Зарплаты пока не оттаяли

Российские предприятия наращивают долги перед сотрудниками. Как следует из данных Росстата, в апреле зарплатная задолженность достигла 2,9 млрд руб.— с начала года она увеличились на 47%. Общее число работников, которым задолжали зарплату, составляет 76 тыс. человек.

Объем просроченной задолженности по зарплате на 1 апреля 2015 года составил 2,9 млрд руб.— такие данные приводит в своем отчете Росстат. С начала этого года ее прирост составил 47%. Общее число организаций, имевших задолженность по зарплате перед работниками на 1 апреля, составляет 616, что почти на пять пунктов больше аналогичного показателя за предыдущий месяц. Большая часть из них сосредоточена в сфере добычи полезных ископаемых (257) и обрабатывающей промышленности (173). Также существенное количество предприятий, просрочивших выплату зарплат, в сельском хозяйстве (94) и строительстве (93). При этом сельхозпредприятий с долгами перед сотрудниками стало меньше — на 3% по сравнению с предыдущим месяцем. Тенденция к сокращению компаний-должников по заработной плате отмечается также в сфере управления недвижимым имуществом (на 10% по отношению к предыдущему месяцу), здравоохранении (на 25%) и рыболовстве (на 23%). Обратная ситуация сложилась за последний месяц в сфере научных исследований и разработок. Прирост количества организаций-должников составил 27%. Кроме того, произошло увеличение на 23% количества образовательных учреждений, которые не выплачивали зарплаты. Общее количество работников, перед которыми сохраняется задолженность по зарплате, на начало апреля составило 76 тыс. человек.

«Некоторый отпечаток кризиса накладывается на ситуацию с задолженностями, но в целом она типична для первого квартала»,— считает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков. «Нынешняя сумма долга перед работниками всего 0,5% зарплатного фонда. Для сравнения: в 1995 году этот показатель был в 20 раз выше»,— рассказывает он.

Валентина Павленко, Евгения Самарина


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное