Новости

Более 1,1 млрд. рублей направят на ликвидацию очередей в детсады Иркутской области

В Иркутской области в 2015 году на мероприятия по ликвидации очередей в детские сады - модернизацию региональной системы дошкольного образования, в том числе строительство детских садов, планируется направить более 1,1 млрд. рублей. Об этом заявил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Глава региона пояснил, что Правительством РФ, наряду с другими субъектами, принято решение о выделении Иркутской области дополнительных средств на модернизацию региональной системы дошкольного образования в объеме 443 млн. рублей. Всего в 2015 году из федерального бюджета в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы в бюджет области направлено 688 млн. 825 тысяч рублей. Софинансирование областного бюджета составляет 430 млн. рублей.

Как отметила министр образования Иркутской области Елена Осипова, в 2015 году в Иркутской области планируется дополнительно ввести в дошкольных учреждениях 6 тыс. 566 мест, сдать в эксплуатацию 10 зданий детских садов в Шелеховском, Иркутском, Эхирит-Булагатском районах, Иркутске, Ангарске, Братске, Зиме и Черемхово. Эти меры позволят ликвидировать очередность в дошкольные образовательные организации детей в возрасте от 3 до 7 лет в целом по региону.

Министр сообщила, что при расчете субсидии учитывались результаты работы региона за предыдущие два года. Средства предусмотрены на создание дополнительных мест, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, строительство зданий детских садов, приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования, приобретение оборудования, поддержку развития частных детсадов, развитие других форм предоставления дошкольного образования, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное