Новости

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев прокомментировал ситуацию с Ботаническим садом

В Иркутском госуниверситете устраняют нарушения прежних лет в использовании имущественного и земельного комплексов. Работа по наведению порядка ведется на многих объектах, в частности, и на территории Ботанического сада, где размещен контактный зоопарк.

Такая необходимость возникла в связи с тем, что за последние два года в результате серии внутренних и внешних проверок выявлен целый ряд нарушений и недочетов, которые необходимо исправлять, пишет в своем блоге ректор ИГУ Александр Аргучинцев. Так, напомним, СКР доказало вину экс-ректора ИГУ Александра Смирнова в самоуправстве с землей, но дело было закрыто в связи с истечением срока давности.

Отдельно стоит сказать о контактном зоопарке. Дело в том, поясняет ректор, что он расположился на федеральной земле – там появились строения, разместили животных.

Посетители ходят туда за деньги. «Согласитесь, университет – не частная лавочка, а основной задачей Ботанического сада является учебно-вспомогательная работа. Сотрудники сада получают пусть и весьма небольшие, но бюджетные деньги за счет субсидии на основную деятельность ИГУ – образовательную.

Приказом по университету руководству Ботанического сада было предложено в кратчайшие сроки устранить имеющие место нарушения. В ходе ряда совещаний был найден и конструктивный вариант решения – передача сооружений на баланс университета, последующие договорные отношения с фондом», – пишет Александр Аргучинцев. Однако в СМИ разошлась информацию о том, что якобы «Университет ликвидирует контактный зоопарк. Один из проректоров хочет продать уникальную землю в районе Кайской рощи на сторону».

Потом выяснилось, что в Иркутске есть некая компания – ресторан грузинской кухни, который за отдельную плату может помочь устроить пикник на территории Ботанического сада. От руководства сада затребовали объяснения.

В итоге Ученый совет ИГУ принял решение реструктурировать Ботанический сад путем включения его в качестве самостоятельного структурного подразделения в состав биолого-почвенного факультета ИГУ. Кстати, в состав сада также включена находящаяся по соседству Агробаза бывшей Восточно-Сибирской государственной академии образования. Биолого-почвенному факультету тем же решением передана база практик в поселке Балаганск.

«Все значимые социальные проекты сада будут сохранены при условии безоговорочного выполнения законодательства РФ. После представления объяснительных записок будут приняты административные решения по отношению к действующему руководству сада», – пишет ректор вуза.

«К сожалению, подобные внутриуниверситетские «разборки» не прибавляют авторитета ни самому вузу, ни его сотрудникам. Кроме того, они просто отвлекают от конструктивной работы по реальному развитию ИГУ.

Но на данной стадии наведение элементарного порядка в финансовой, экономической и хозяйственной областях является просто необходимым условием для обеспечения нормальной работы университета», – резюмировал Александр Аргучинцев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное