Новости

В Иркутской области приостановлена выдача разрешений на посещение Прибайкальского национального парка

Руководство  ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в связи с лесным пожаром на  территории Прибайкальского национального парка, где огнём охвачено четыре гектара леса, приостановило выдачу разрешений на посещение территории до 12 мая. Как сообщили «МК Байкал» сегодня, 28 апреля, в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья», из-за  повышенной опасности весь свободный персонал парка задействован в тушении лесных пожаров, поэтому было решено ограничить поток людей.

«Во избежание нарушений природоохранного режима государственная инспекция по охране территорий заповедников и национальных парков переведена на усиленный режим охраны, - уточнили в пресс-службе. – Выдача разрешений на посещение Прибайкальского национального парка приостановлена с 23 апреля».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на сегодня, 28 апреля, на 14.00 часов было зафиксировано шесть лесных пожаров, два из которых  локализованы.

С 13 апреля по 10 мая на территории региона введен особый противопожарный режим. К пожароопасному сезону в регионе подготовлено 834 пожарных формирования общей численностью около 7 тыс. человек, около 3 тыс. единиц техники, 12 самолетов, шесть вертолетов МИ-8, 11 пожарных поездов, которые базируются на территории десяти районов области. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций в соответствии с планом взаимодействия дополнительно предусмотрено использование сил и средств МЧС, в том числе вертолеты МИ-8, оборудованные водосливными устройствами, самолеты АН-26 и Бе-200.

Для обеспечения безопасности населения и объектов экономики ведется круглосуточный мониторинг с использованием космических систем наблюдения, рейдовых межведомственных групп, системы «лесной дозор». При повышении класса пожарной опасности, будет задействовано авиапатрулирование.

В период действия особого противопожарного режима сумма административного штрафа за нарушение требований пожарной безопасности увеличивается и составляет от 2 до 4 тыс. рублей для граждан, от 15 до 30 тыс. для должностных лиц, от 400 до 500 тыс. – для юридических лиц.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное