Новости

Владимир Соколов, пианист, педагог, композитор, художественный руководитель театра-студии «Театр пилигримов»: «Я никогда не выбирал банки»

Про банки. Я никогда не выбирал банки. Я государственник. Нас обслуживает Сбербанк России. Соответственно, на карточки Сбербанка приходит зарплата. И за все эти годы у меня никогда ничего не менялось, потому что мне некогда было об этом думать. Я делал спектакли и писал музыку.

В душе я не против построения новой жизни, но я бы со своей стороны предложил цивилизованное построение. Однако это не только от нас зависит. Нас сейчас душат со всех сторон: санкции, кризис. Но Россия – страна, пережившая много нападок, и мы всегда с этим справлялись и выходили победителями. А из банкиров, из очень богатых людей, мне нравится Сергей Дягилев – это был знаменитый русский меценат, который открыл великих русских художников и музыкантов. Это был очень обеспеченный человек.

Иркутск до революции был потрясающий город – купеческий, в хорошем понимании этого слова.

Даже самому Антону Павловичу Чехову он понравился. У нас было много богатых людей, имеющих дела с банками. Это счастье для Сибири, что люди не занимались политикой, они все делали для созидания, чтобы люди были богаче духовно, а это уже подстегивало купцов Иркутска открывать школы, гимназии, больницы. И вообще, мне кажется, что тогда жизнь была более цивилизованная. Если мы вернемся к этому завтра, то я возьму миллиардный кредит и поеду гастролировать в Африку. Наверное, я говорю неудобные вещи для сегодняшних людей, но если бы была одна правда, то было бы очень скучно жить.

Мы вернемся к этому, обязательно. Я не оптимист, я доказываю это своей работой. Полно талантливых людей здесь, надо только учить. И я знаю как. У меня был один банкир на спектакле несколько лет назад, и когда я спросил: «Как тебе?», он ответил: «Так работать захотелось!». Почему он так сказал? Он увидел быстрые результаты дела.

Что касается разделения на богатых и бедных, то да, есть банкиры, но почему на них нужно нападать? Другое дело, что население не всегда понимает, зачем оно берет кредиты и как их потом отдавать.

Помнится, лет 10 назад я тоже взял кредит в «Восточном экспрессе». На Новый год не было денег, я пошел и взял 30 тысяч. Потом не мог его отдавать своевременно, потому что постоянно был занят. Но вот я задумался о тех людях, которые придумали эту банковскую машину и все-таки начал вовремя выплачивать. Нужно цивилизованно относиться друг к другу, не угрожая по телефону, а чтобы люди понимали меру ответственности. Но это все зависит от нашей национальной культуры, от нашей памяти. И чем ниже градус нашей памяти, тем быстрее народ превратится в быдло.

Я хочу жить в цивилизованной стране, где должен понимать, зачем мне нужен банк и зачем я нужен банку.

Я, например, могу написать много песен по Гумилеву, это нужно банку или нет? Зачем банк нужен нам? Чтобы население превратилось в быдло или чтобы население стало богаче? Взаимное движение должно быть в нашей стране. Мне нравится, когда люди улыбаются, когда не угрожают, когда не агрессивны. Среди нас очень много злобы. Это должно уйти как можно быстрее из нашего мира.

Про траты. Я люблю очень дорогие и очень старинные вещи. Вот куплю я завтра подстаканник Серебряного века, и многие посмотрят на меня как на идиота, а я буду счастливым человеком, потому что подстаканник выглядит старым, неказистым, а ему уже сто лет. Это так здорово!

Про финансовые принципы. У меня дома кошки живут и собаки живут, их надо кормить, поэтому надо жить соотносимо с запросами моих близких.

Про первые деньги. Свои первые деньги я заработал в третьем классе. Под Новый год раз в три дня я аккомпанировал «снежинкам» на рояле, это было в Петербурге в Таврическом дворце. Они были очень красивыми, но особенно одна. Специально для нее я и старался. И однажды она это заметила, а может это я себе придумал, что она заметила... За неделю работы я получил целых три рубля, которые отдал бабушке.

Про отдых. За границу я просто так никогда не поеду, только на гастроли. Приехав в Испанию, я видел где жил Сервантес, я слышал, как король желает спокойной ночи своей стране... Да, наверное, для меня это отдых.

Про благотворительность. Мы приглашаем детские дома на свои спектакли, если надо помочь, то идем и помогаем, потому что если не ты, то кто же? Стараемся делать для них качественно, «убойно». Двенадцатилетний ершистый ребенок достаточно цинично относится к бытию, какие бы замечательные люди его ни воспитывали, поэтому сломать это равнодушие очень важно для нас.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное