Новости

Сергей Ерощенко: Работа по пресечению незаконного оборота древесины требует жесткой координации, межведомственного взаимодействия и системного подхода

Работа по пресечению незаконного оборота древесины требует жесткой координации, межведомственного взаимодействия и системного подхода и должна быть нацелена на достижение конечного результата – устранение криминогенности и легализацию лесопромышленной деятельности. Об этом заявил временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко на заседании областной межведомственной комиссии по взаимодействию в вопросах пресечения незаконной заготовки и оборота древесины на территории Иркутской области.

– Задачи, которые мы ставим, активизируя работу различных ведомств, достаточно непростые.

В отдельных районах криминогенность в сфере лесных отношений требует немедленного вмешательства и организации системной работы всех уполномоченных органов. Это такие районы как Иркутский, Куйтунский, Усть-Удинский, Тайшетский, Тулунский и некоторые другие.

Чтобы решить эти вопросы необходимо организовать межведомственный мониторинг и анализ состояния лесопользования в районах области,  составить реестр недобросовестных лесопользователей, а это не только юридические лица, но и физические, которые совершают правонарушения или создают условия для  функционирования криминальной среды. Важно, чтобы наказание за лесонарушения было неотвратимым не только для «черных лесорубов», но и для всей цепочки движения незаконно заготовленной древесины, – подчеркнул глава региона.

Как сообщил временно исполняющий обязанности руководителя агентства лесного хозяйства Иркутской области Сергей Тарасюк, в результате работы совместных патрульных групп в апреле-мае 2015 года выявлено 47 фактов незаконных рубок лесных насаждений, на местах лесонарушений задержано 27 человек, 10 автомашин и 7 тракторов. Предотвращена работа 20 бригад, находившихся в лесу без соответствующих документов, и 95 лесовозов. С мест незаконных рубок на штрафную площадку вывезено более 300 куб. метров круглого леса. Сергей Тарасюк также отметил, что одной из причин, способствующих увеличению незаконных заготовки и оборота древесины, является легкая возможность реализовать древесину. В связи с этим разрабатывается план проверок пунктов приема и отгрузки древесины с привлечением всех контролирующих органов.

Как было отмечено на совещании, распоряжением Губернатора Иркутской области  в состав межведомственной комиссии внесены изменения. В неё включены руководители органов государственной власти и управлений, которые могут принять участие в выполнении задачи декриминализации отношений в лесной сфере, исполнения не только природоохранного, но и налогового, трудового, таможенного,  миграционного и иных отраслей законодательства РФ, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. Работа комиссии будет организована в соответствии с планом, который будет утвержден на следующем заседании. Со всех органов и организаций, входящих в систему контроля правоотношений в лесной сфере, будут запрошены и обобщены предложения в план работы на 2015 год. На заседаниях комиссии будут проанализированы ситуации и меры борьбы с незаконным оборотом древесины и лесонарушениями в тех районах области, где криминальные проявления наносят экономический и социальный ущерб. В работу также будут вовлечены руководители органов местного самоуправления, территориальные подразделения органов государственной власти. Заседания комиссии предлагается проводить не реже одного раза в квартал и не только в областном центре, но и с выездом на конкретные территории и объекты.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное