Новости

Над делом о смерти маленького ребёнка в квартире няни в Иркутске работают московские эксперты

В Иркутске продолжают расследовать уголовное дело о прошлогодней смерти маленького ребёнка в квартире, где оказывались услуги по присмотру за малолетними детьми. В настоящее время следователи ждут результатов экспертизы из Москвы, сообщил журналистам руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв.

Он заверил, что дело обязательно будет передано в суд, а такой долгий срок расследования связан с длительным ожиданием заключения московских экспертов. Ранее экспертиза причин смерти ребёнка была проведена в Иркутске. Тогда медики установили, что малыш был отравлен медикаментами. Чтобы отсечь все сомнения по этому поводу, СКР принял решение провести экспертизу в Москве, а также в соседних регионах, где научные центры специализируются на детской токсикологии.

Проведено уже четыре экспертизы, пока они подтверждают выводы иркутских специалистов. Обвинение няне, у которой скончался ребёнок, уже предъявлено, как только Москва завершит исследования, дело передадут в суд. По оценкам Андрея Бунёва, это произойдёт месяца через два-три.

Напомним, трагедия произошла в августе прошлого года. В квартире, где оказывались услуги по присмотру за малолетними детьми, малышей покормили обедом и уложили спать. Спустя некоторое время няня обнаружила, что один ребёнок мертв. Всего в квартире находилось 10 детей в возрасте от 1,4 до 3,5 лет.

По результатам судебно-медицинской экспертизы скончавшегося ребёнка установлено, что его смерть наступила от острого токсического повреждения неустановленной этиологии. В организме остальных малышей также были найдены психотропные вещества.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное