Новости

Рост рубля может завершиться вместе с налоговым периодом

Российская валюта вчерашний день провела в достаточно спокойном режиме, приостановив свое восхождение. Однако доллару и евро по-прежнему не хватает сил, чтобы пробить ключевые уровни 50 и 56 соответственно, поэтому торги завершились на отметках 49,99 и 55,57 за американскую и европейскую валюты.

И все же важно заметить, что сейчас продолжается налоговый период, а это значит, что спрос на рубль выше, чем обычно. Если даже в этих условиях наша валюта испытывает трудности с уверенным ростом, то вполне можно представить, что нас ждет на следующей неделе, когда пик налоговых выплат будет пройден.

Вероятно, в этом случае покупки валюты Центробанком смогут сыграть более существенную роль в ослаблении рубля. Пока же зампред ЦБ Ксения Юдаева уверена, что влияние регулярных интервенций на курс рубля минимально. Мы данное утверждение полностью разделяем.

После завершения налогового периода рубль столкнется с падением спроса. В этом случае пара доллар/рубль вполне может восстановиться в район 53-55 рублей. Текущие уровни мы по-прежнему рассматриваем как хорошую возможность для покупки иностранной валюты.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное