Новости

Служба госстройнадзора: может ли СТО, бизнес-центр, гостиница или ресторан быть индивидуальным жилым домом?

Казалось бы ответ очевиден... Но это не так. Иногда судебная практика отвечает на этот вопрос положительно: «Может!»Не первый год и порой безуспешно служба госстройнадзора ведёт борьбу с самовольным строительством. Учитывая, что большую часть самоволок составляют объекты, построенные на землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (далее - ИЖС) , основная борьба разворачивается именно с такими «псевдо индивидуальными жилыми домами».

Стандартная схема: застройщик регистрирует свой объект, как объект ИЖС, а по факту возводит многоквартирный жилой дом (в том числе за счет привлеченных денежных средств граждан), административное здание, торговый центр, автозаправочный комплекс или иное строение «коммерческой направленности». Цель очевидна – для такого вида строительства законодательство предусматривает упрощенный порядок получения разрешения на строительство и регистрации.

Установленные «послабления» направлены на соблюдение прав простых граждан на доступное жилье. Недобросовестные застройщики используют данный механизм для ухода от требований по безопасности объектов и узаконения под видом индивидуального жилого дома чего-то другого.

Внешний вид зданий позволяет сделать вполне обоснованный вывод, что они не могут являться коттеджами или частными домами.

Несмотря на явную очевидность (отсутствуют элементарные «блага цивилизации» - кухня, ванная комната, спальные места и т. п., нет придомовой территории, сплошное остекление, цветные вентилируемые фасады и т.д.), в большинстве случаев застройщик продолжает утверждать, что построенные объекты являются индивидуальными жилыми домами, где они проживают (или будут проживать) вместе со своими семьями, доводя порой ситуацию до абсурда.

Чтобы получить ответ на вопрос: «Что же это за объект?» служба госстройнадзора обращается в суд. Учитывая количество самовольных объектов, обращения в суд о сносе следуют только в отношении тех, кто грубо нарушает права и интересы граждан, создает угрозу жизни и безопасности.

К сожалению, не всегда позиция службы госстройнадзора относительно назначения строящегося объекта воспринимается судом.

Вот несколько примеров: торгово-офисное здание по ул. Тимирязева, 15. Застройщик – ИП Зубков А.И. Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2014 года в иске к ИП Зубкову А.И. о сносе самовольно возведенного нежилого здания, расположенного по адресу: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 15, службе госстройнадзора было отказано. В данном постановлении суд указывает на недоказанность того факта, что по этому адресу находится не индивидуальный жилой дом. А мнение истца о небезопасности называет субъективным и не подтвержденным.

Даже «невооруженным глазом» видно, что данное 4-х этажное здание не является объектом ИЖС. Более того, данный объект построен с существенными нарушениями строительных норм и правил, которые были выявлены службой госстройнадзора в ходе проверок. Здание возведено по границам земельного участка (площадь застройки — 100%), что ущемляет права жителей города Иркутска, которые проживают по соседству.

К сведению, в 2006 году в отсутствие каких-либо разрешений и согласований ИП Зубков А.И. построил здание по адресу: г. Иркутск, ул. Красноярская, 11А, которое было узаконено через Куйбышевский районный суд г. Иркутска как индивидуальный жилой дом. На данный момент в этом здании располагаются клуб-ресторан «СССР», туристическое агентство «Авангард», бизнес-центр «777» и еще множество других коммерческих организаций.

Торгово-офисное здание, расположенное по ул. Партизанская, 29. Застройщик - ИП Дасни З.М. В 2012 году администрация города Иркутска обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением об обязании ИП Дасни З.М. снести 3-этажное здание, расположенное по этому адресу. Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по делу, поскольку пришел к выводу, что ИП Дасни З.М. построил индивидуальный жилой дом (данный вывод суд сделал при осмотре здания в ходе выездного судебного заседания).

Благодаря подобным неутешительным решениям случаев строительства административных зданий на землях ИЖС с каждым годом становится все больше, и это вызывает возмущение граждан, проживающих в непосредственной близости к таким постройкам.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные судебные разбирательства не всегда заканчиваются в пользу застройщика. Есть судебные решения, которые признают незаконность объектов ИЖС. Есть и случаи успешного исполнения соответствующих судебных решений — незаконные постройки сносятся в принудительном порядке.

Так, решением Октябрьского районного суда от 16 января 2012 года были удовлетворены заявленные исковые требования администрации города Иркутска об обязании Афанасьева А.А. снести самовольную постройку – 4-х этажное (3-х этажное плюс мансарда) нежилое здание, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Волжская, 17. В результате чего постройка была снесена.

Решением Свердловского районного суда от 16 июня 2011 года были удовлетворены исковые требования администрации города Иркутска об обязании Кузнецова Е.Н. снести самовольную постройку – 5-ти этажное здание, расположенное по адресу: г. Иркутск, ул. Багратиона, 44-2. В результате постройка также была снесена. Процесс доказательства факта, что был построен не индивидуальный жилой дом, а нечто другое, длился долгое время.

Решением Свердловского районного суда от 26 января 2012 года были удовлетворены исковые требования службы госстройнадзора об обязании Фроловой Е.А. снести самовольную постройку (4-этажа), расположенную по адресу: г. Иркутск, ул. Профсоюзная, 36. Как видно, до настоящего времени решение суда не исполнено.

В настоящее время в судебных инстанциях ведутся разбирательства по недобросовестным объектам застройщика Чистякова. Более двух лет в суде рассматривается вопрос, являются ли дома индивидуальными.

Служба госстройнадзора предостерегает жителей города от вложения денежных средств в строительство незаконных объектов. Перед покупкой недвижимости покупатели жилья обязательно должны тщательно ознакомится с документами застройщика.

По информации службы государственного строительного надзора Иркутской области


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное