Новости

В Братске работает более полутора тысяч малых предприятий и четыре тысячи индивидуальных предпринимателей

На сегодняшний день в Братске действует более полутора тысяч малых предприятий и четыре тысячи индивидуальных предпринимателей. Малые и средние компании в силу их мобильности и гибкости могут быстрее занимать востребованные рыночные ниши, формировать новые точки экономического роста, способствовать решению проблем занятости населения города.

На сегодняшний день в Братске действует более полутора тысяч малых предприятий и четыре тысячи индивидуальных предпринимателей. Общая численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет почти 30 тысяч человек - более 32% от общей численности занятых в экономике города. Объем налоговых поступлений по итогам 2014 года от предприятий малого и среднего бизнеса составил 363,9 млн. руб. или 23,2% от общего объема налоговых поступлений в бюджет Братска.

Несмотря на достаточно высокие показатели, ниша малого и среднего предпринимательства остается в России все еще достаточно свободной. Для сравнения, в странах с развитой экономикой доля ВВП от предприятий малого и среднего бизнеса составляет 50 и более процентов, тогда как в России этот показатель не превышает 21%. С целью популяризации и развития предпринимательства важно утверждать в обществе ценности предпринимательства, понимание особой роли предпринимательского труда как одного из важнейших ресурсов развития страны, ее долгосрочного экономического роста. Администрация города Братска делает все возможное, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным.

Особое значение уделяется популяризации предпринимательской деятельности в молодежной среде. Еженедельно на базе торгово-промышленной палаты города Братска проходят заседания клуба молодых предпринимателей «Свое дело». В рамках оказания финансовой поддержки предусмотрено предоставление субсидий. Так, за период с 2011 года, братские предприниматели смогли получить субсидии на развитие бизнеса на сумму более 25 млн. руб., большая часть этих средств была привлечена из областного и федерального бюджетов.

Поэтому поддержка предпринимательства, создание для него благоприятных условий являются приоритетным направлением деятельности администрации города Братска.

- На сегодняшний день, нет ни каких сомнений в том, что малое и среднее предпринимательство имеет одно из важнейших значений в жизни нашей страны, области, города, - говорит заместитель мэра города Братска по экономике Лариса Урезалова. - Малое и среднее предпринимательство это не только стабильное пополнение бюджета, но и удовлетворение населения в необходимых товарах, работах и услугах. Предприниматели делают нашу жизнь более комфортной.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное