Новости

Минприроды РФ заявило о занижении Приангарьем данных о лесных пожарах в два раза

Министерство природных ресурсов и экологии РФ заявило о выявленном отклонении сведений о площади лесных пожаров в Иркутской области от данных космического мониторинга, власти которой занизили данные о лесных пожарах по состоянию на 22 мая этого года на 38,8 тыс. га, или в два раза. Как сообщила пресс-служба Минприроды России, Челябинская область занизила эти данные в 5,3 раза, Еврейская автономная область — в 4,4 раза, Красноярский и Приморский края — в 1,5 и 1,6 раза соответственно.«По состоянию на 22 мая 2015 года на землях лесного фонда РФ действовало 98 лесных пожаров на площади 33 тыс. 414 га. Наиболее крупные из них — в Забайкальском крае (30 пожаров на площади 14 тыс 24 га), Республике Бурятия (27 пожаров на площади 7 тыс. 812 га), Иркутской области (16 пожаров на площади 5 тыс. 997 га) и Амурской области (4 пожара на площади 4 508 га)».

Как сообщал «МК Байкал», в мае 2014 года федеральное агентство лесного хозяйства инициировало проверку по факту существенного расхождения данных о лесных пожарах в Иркутской области, предоставляемых в Федеральную диспетчерскую службу региональной диспетчерской службой, с данными информационной системы дистанционного мониторинга Рослесхоза. На тот момент, по информации региональной диспетчерской службы, огнем было пройдено 95 тыс. га, в то время как по данным ИСДМ этот показатель составляет 270 тыс. га.

В июле прошлого года власти региона добились сокращения расхождения данных о площади лесных пожаров с результатами космического мониторинга до 2,9%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное