Новости

Количество лесных пожаров на территории Иркутской области сократилось

Количество лесных пожаров на территории Иркутской области сократилось. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя агентства лесного хозяйства региона Сергей Тарасюк. Он отметил, что на территории области действуют пожары на площади 70 га в Иркутском и Ольхонском районах. Их планируется ликвидировать до конца дня. На тушении задействовано более 350 человек и 60 единиц техники.

– Сегодня ситуация стабильная. В выходные были ликвидированы достаточно крупные пожары на территории региона.

С начала пожароопасного периода было зарегистрировано 745 лесных пожаров на площади более 100 тыс. га, что в среднем в 2-2,5 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основная причина – неосторожное обращение с огнем местного населения, особенно это было заметно в Иркутском районе, где основные пожары возникали от дачных обществ. По каждому факту службами лесной охраны собраны материалы и переданы в соответствующие правоохранительные органы, – отметил Сергей Тарасюк.

Сергей Тарасюк также сообщил, что 22 мая произведено уточнение площадей, пройденных лесными пожарами, все данные сверены с Рослесхозом, на сегодняшний день расхождений с федеральным агентством лесного хозяйства в информации по площади лесных пожаров нет.

По словам начальника Главного управления МЧС по Иркутской области Валентина Нелюбова, на сегодняшний день угрозы от лесных пожаров населенным пунктам нет.  Подразделения МЧС находятся в местах постоянной дислокации.

– В выходные было задействовано около 300 человек, из них около 200 работали в Иркутском районе. Для защиты населенных пунктов было организовано восемь мобильных постов пожарной охраны, которые стояли непосредственно в населенных пунктах. В этот период по населенным пунктам и садоводствам Иркутского района подразделения пожарной охраны совершили 80 выездов на тушение мусора и травы, – подчеркнул Валентин Нелюбов.

Пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области напоминает, на территории Иркутской области действует особый противопожарный режим. Запрещено разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание хвороста на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах. В случае несоблюдения запрета жителям придется заплатить штраф до четырех тысяч рублей. Должностным лицам — от 15 до 30 тысяч, юридическим от 400 до 500 тысяч рублей. В случае обнаружения пожара необходимо звонить на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00, телефон дежурного диспетчера в Иркутске 8(3952)22-99-68 или 112.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное