Новости

Проблема с парковками, высокие тарифы, на электроэнергию, отсутствие генплана. Предприниматели Листвянки обсудили с бизнес-обмудсменом "болевые" точки

21 мая состоялось 4-е заседание Координационного совета по малому и среднему предпринимательству поселка Листвянка, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко. На заседании обсуждались проблемы с парковками, пробками на дорогах, высокие тарифы на электроэнергию, земельные и транспортные вопросы.

Бизнес-омбудсмен предложил поставить информационные щиты с указанием местоположения парковок

Один из вопросов повестки – организация безопасности дорожного движения в пределах границ поселка в выходные и праздничные дни. По проблеме с парковками бизнес-омбудсмен внес предложение поставить информационные щиты с указанием местоположения парковок. Поскольку места для остановки автотранспорта в Листвянке не хватает, и зачастую возникают заторы из-за стоящих на обочинах машин, то для гостей поселка была бы важна информация даже о платных парковочных местах. Идея была взята на вооружение членами совета.

Бизнесмены недовольны установленным тарифом на электрическую энергию

Еще один вопрос – порядок формирования тарифов на электрическую энергию для представителей малых отелей и гостиниц поселка с учетом выраженной сезонности бизнеса. Члены совета высказали недовольство установленным тарифом на электрическую энергию. В холодное время года предприниматели поселка вынуждены обогревать помещения за счет электрической энергии. По словам присутствующих, за 2-3 месяца для некоторых субъектов предпринимательской деятельности счет за электроэнергию может достигать нескольких сот тысяч рублей.

Уполномоченный Алексей Москаленко отметил, что это больной вопрос для многих предпринимателей региона. Тема формирования тарифов уже поднималась на Совете по защите малого и среднего бизнеса при Прокуратуре Иркутской области, в который входит Алексей Москаленко, и ее обсуждение все еще не закончено. Бизнес-омбудсмен предложил написать коллективное обращение на его имя по системе формирования тарифов.

В Листвянке не принят генплан. Как предприниматели будут решать земельный вопрос?

Следующая поднятая проблема – земельная, поскольку до сегодняшнего дня не принят генплан Листвянки. А в связи с этим предприниматели не могут нормально работать, официально оформлять строения, земельные участки. Генплан в течение 3-х лет не согласовывала местная Дума. 7 мая 2015 года Дума была признана нелегитимной. Как пояснили присутствующие, сейчас депутаты готовят обжалование решения суда. Если обжаловать удастся, то решение вопроса отложится еще на 2-3 месяца, если же нет, то выборы новой Думы будут назначены только на конец лета, и к общему дню выборов можно не успеть, а, соответственно, в новом 2016 году снова остаться без генплана, опасаются предприниматели.

Предприниматели: «Судоходство в Листвянке парализовано»

Водный транспорт и перевозка пассажиров – очередная болевая точка поселка Листвянка. Для того чтобы получить лицензию, нужно выполнить объемный ряд условий по реконструкции судна. Проверяет выполнение Российский Речной Регистр. При этом учреждение устанавливает высокие тарифы за свои услуги – договор о наблюдении за работами по реконструкции не бывает меньше 150-180 тысяч рублей. Причем, по словам бизнесменов, к договорам не прилагаются сметы.

Судоходство практически парализовано, объясняют предприниматели, так как выполнение всех условий требует порядка 3-х миллионов рублей на один корабль, в то время как он способен заработать, к примеру, 500 тысяч рублей. Бизнес превращается в нерентабельный, становится гораздо проще уйти в тень, нежели оформить его официально. По подсчетам предпринимателей, на Байкале занимаются извозом около 150 кораблей, из которых только 3-4 обладают лицензией, так как получить ее почти невозможно. При этом людей, желающих покататься по Байкалу, все больше и больше – услуга востребована.

План ликвидации аварийного розлива нефти подготавливается в течение нескольких минут по шаблону

Аналогичная ситуация, говорят бизнесмены, возникает с разработкой плана ликвидации аварийного розлива нефти, который делает единственный институт в Иркутске. Такой план подготавливается в течение нескольких минут по шаблону, в котором практически ничего не меняется от посетителя к посетителю, но стоит он несколько десятков тысяч рублей. При ГУ МЧС есть служба, которая выдает экспертное заключение о соответствии данного плана требованиям, объясняют члены совета. Эта услуга тоже стоит дорого. Откуда берутся такие высокие тарифы на эти услуги, предприниматели не могут понять.

Владельцы отлей должны каждый день регистрировать прибывающих иностранных граждан электронной подписью

С 1 мая УФМС обязало всех владельцев отелей каждый день регистрировать прибывающих иностранных граждан электронной подписью. Для подключения защищенного канала связи с УФМС необходимо иметь доступ к услугам передачи данных. Для этого нужно приобрести ViPNet Client за 10 400 рублей, рассказали члены совета. По их словам, это делается без заключения договоров. Но, к примеру, в пенсионном фонде, где также передаются персональные данные, существует бесплатная программа, которую можно скачать на сайте, отметили предприниматели. Поэтому у них возник вопрос, насколько законны эти требования и оправданы платежи.

"Был положительный опыт по службе ветеринарии, где тоже было огромное число дополнительно оказываемых и дополнительно оплачиваемых услуг. При этом зарплата сотрудников службы зависела от количества предложенных предпринимателям платных услуг. Мы долго с этим боролись и, наконец, победили. Теперь все стало прозрачным. Мы с областной прокуратурой контролируем сетку тарифов на оказание дополнительных услуг. Давайте и здесь посмотрим, проверим законность всех этих требований – пишите обращение. В этом случае, согласно региональному закону "Об Уполномоченном", у меня появятся полномочия заниматься проблемными вопросами", – отметил Алексей Москаленко.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное