Новости

Продолжается проведение консультаций с предпринимателями по введению в Иркутской области налога на имущество организаций от кадастровой стоимости

На площадке бизнес-омбудсмена прошло заседание рабочей группы по проведению консультаций с предпринимательским сообществом в Иркутской области при Уполномоченном, где обсудили проекты правовых актов Правительства Иркутской области, регламентирующих введение налога на имущество организаций от кадастровой стоимости.

Председатель рабочей группы,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко внес ряд предложений и замечаний к проекту постановления Правительства Иркутской области «Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них для целей налогообложения», подготовленный министерством имущественных отношений Иркутской области. «Нужны практические рекомендации для предпринимателей. Регламенты и постановления не должны составляться для одной стороны – для удобства чиновников. Мы заранее порождаем жалобы», - подчеркнул Алексей Москаленко.

По итогу обсуждения проекта Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них для целей налогообложения и.о. министра имущественных отношений Иркутской области Антон Протасов согласился с предложениями, в связи с чем в Проект будут внесены необходимые коррективы, окончательная редакция Проекта будет согласована с Уполномоченным.

Кроме того, Антон Протасов сообщил, что региональным министерством имущественных отношений подготовлен предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В настоящее время перечень находится на согласовании в министерстве финансов Иркутской области и министерстве экономического развития Иркутской области.

После завершения процедуры согласования перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и проекта Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них для целей налогообложения,  министерством экономического развития Иркутской области будет подготовлена окончательная редакция проекта закона Иркутской области «О внесении изменения статью 1 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Указанный проект закона будет вынесен на рассмотрение рабочей группы по проведению консультаций с предпринимательским сообществом в Иркутской области при Уполномоченном, сообщает Группа по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное