Новости

Вся жизнь – «online», и люди в ней – пользователи

Подавляющее большинство интернет-пользователей заходят на сайты соцсетей, чаще всего на «Вконтакте» и «Одноклассники».

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, как использование Интернета влияет на жизнь россиян, какие соцсети они чаще всего используют и для чего обычно выходят в глобальную сеть со смартфонов. В исследовании приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.

В целом, большинство пользователей считают Интернет скорее полезным изобретением, чем вредным. Примерно 60% опрошенных, использующих глобальную сеть, говорят о положительном ее влиянии на нашу жизнь, так как ее можно использовать как источник информации, способ общения и т.д. Такой точки зрения придерживаются в основном москвичи и петербуржцы (84%), молодые люди в возрасте 18-24 лет (66%), материально обеспеченные граждане (69%). Однако четверть пользователей (25%) напротив, видят в сети больше «минусов», чем «плюсов», говоря, в частности, о вреде, наносимом здоровью, нарушении психики, особенно у детей. 10% считают, что Интернет не оказывает на нашу жизнь вообще никакого влияния.

44% пользователей считают, что глобальная сеть необходима в основном для общения. Самыми посещаемыми онлайн-ресурсами были признаны соцсеть «Вконтакте» (55%) и «Одноклассники» (54%). Кстати, «Вконтакте» можно назвать скорее молодежной сетью. Ею чаще всего пользуются молодые люди 18-24 лет (85%). В то время как «Одноклассники» имеют более возрастной контингент (от 35 до 44 лет – 59%).

Примерно 19% пользуются аккаунтами на «Мой мир», 16% - на «Facebook» (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России). Любителей фото и видео в «Instagram (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России)» всего 8%, а в «Twitter» любят писать лишь 7% россиян. Однако есть и те, кто вообще не пользуется соцсетями, входя в Интернет (15%). Чаще всего, это люди в пожилом возрасте (28%), малообразованные (32%) и жители сел (19%).

Среди мобильных приложений самым популярным является «Вконтакте» – в него заходит почти каждый пятый владелец смартфона (18%). 6% отдает предпочтение «Одноклассникам» и 6% – другим соцсетям. 17% чаще всего используют поисковые системы. Примерно в равном процентном соотношении (по 10%) используются «Viber» и «WhatsApp». Электронной почтой пользуются примерно 5% пользователей. 6% телефон нужен для просмотра карт и навигации. 4% пользуются «Сбербанком Онлайн». «Skype», «Instagram» и «YouTube» уделяют время лишь 3% опрошенных. Через свой смартфон смотрят прогноз погоды 2% россиян.

«Интернет очень сильно влияет на нашу жизнь, – комментирует иркутский блоггер Дмитрий Салко, – и с каждым годом занимает все больше места в повседневности. Общение, информация, работа…

Моя деятельность напрямую связана с Интернетом. Я провожу в сети по 12 часов в день. Из соцсетей чаще всего пользуюсь «Вконтакте» и «Facebook». А смартфон – вообще удобная вещь. И фотографии можно посмотреть в «Instagram», и такси быстро заказать без звонков оператору. Картой «2ГИС» часто пользуюсь».

Известная в Иркутске блоггер и журналист Александра Поблинкова считает, что Интернет отрицательно повлиял на общение людей друг с другом. «Мы стали слишком мало гулять и общаться "ртом", особенно это сказалось на людях младше 20 лет.

В моей жизни Интернет точно занимает первое место – вся работа и почти все коммуникации у меня происходят здесь, все новости я читаю, в основном, в «твиттере», а что происходит в городе, узнаю из «Инстаграма».

С другой стороны, я понимаю всю ценность «диджитал детокса»: отключить на ночь телефон, бросить его вне зоны доступа на даче и все такое прочее. Социальные сети у меня есть все (ну, или почти все), и у каждой свои задачи: «ВКонтакте» – общение и чаты, «Фэйсбук» – деловое общение, опросы, работа, «Твиттер» – для фана и эмоций. «Инстаграм» мне просто очень нравится, там самые адекватные персонажи и красивые картинки. «Линкедин» – чтобы был, иногда полезен. «Одноклассники» – общение с дальними родственниками. В айфоне, помимо всего этого, я постоянно пользуюсь почтовым приложением, «Яндекс.Картами», «Дубль.Гисом», и «Ватсапом». Интересующие меня СМИ я тоже чаще всего читаю через приложения в телефоне.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное