Новости

Россиянам трудно делать сбережения?

Больше тратить и меньше сберегать стала третья часть жителей нашей страны. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в мае 2015 года*.

Россияне стали больше тратить

Начав больше тратить, 30% наших сограждан  отказались от сбережений (в 2009 году таких людей было почти вдвое меньше). Только 7% стали откладывать  деньги – их количество не изменилось с 2009 года. Как 6 лет назад, так и сейчас, число опрошенных, которые не изменили своего сберегательного поведения, составляет 17%. Так же тратят и так же покупают товары и услуги 40% россиян, их сберегательное поведение никак не изменилось за год. Однако в 2009 году таких людей было на 10 п.п. больше. Более склонны отмечать сокращение или отказ от сбережений женщины (34%), нежели мужчины (25%). И, наоборот, мужчины чаще сообщают про то, что их поведение не изменилось.

Растущие цены и «черный день»

Больше половины россиян (54%) перестали делать сбережения из-за роста цен: их доходов хватает только на текущее потребление. У других опрошенных основная причина – это снижение доходов (40%).

Тем временем, 44% россиян начали делать сбережения в ожидании «черного дня». С 2009 года число таких людей возросло на 3 п.п. Четверть наших сограждан (25%) намеревается совершить крупную покупку, из-за чего и начали делать сбережения. С 2009 года число опрошенных, вынужденных сберегать средства для погашения задолженностей и кредитов, уменьшилось с 26% до 14%.

Что дальше?

9% опрошенных полагают, что в ближайший год они смогут накапливать денежные средства. В 2009 году люди были настроены менее оптимистично (так считаловсего 5%). Еще 40% считают, что ситуация вряд ли изменится в какую-либо сторону. И почти столько же (38%) полагают, что возможность откладывать свободные деньги уменьшится.

Любопытно, что банки не подтверждают данные исследования НАФИ, отмечая рост сберегательной активности клиентов.

Так, в пресс-службе Байкальского банка Сбербанка SIA.RU сообщили, что в первом полугодии 2015 года наблюдается рост объемов депозитов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, если с января по июнь 2014 года в банке было зарегистрировано 393 тысячи вкладов общим объемом 94,5 млрд рублей, то в этом году за тот же период – 473 тысячи (97 млрд рублей).

«Если во втором полугодии 2014 года вклады на срок 6-12 месяцев открывались в 25% случаев, то сейчас доля таких вкладов 49%, в то же время снизилось количество депозитов, которые открываются на срок 1-2 года (в 2014 году – 23%, в текущем году – 2%)», – отмечают в банке.

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в мае 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное