Новости

Тулунская межрайонная прокуратура проверила автозаправочные станции

Тулунской межрайонной прокуратурой проведена проверка деятельности 4 автозаправочных станций в г. Тулуне и на территории района.

Проверки показали, что владельцами автозаправочных станций нарушаются требования федерального законодательства. Ими не соблюдаются требования об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Подобное нарушение выявлено на двух АЗС.

При проверках выявлены нарушения природоохранного законодательства, санитарно-эпидемиологического при эксплуатации АЗС. Так, из проверенных организаций две АЗС осуществляют выбросы в атмосферный воздух в отсутствие разрешения на выбросы, что является нарушением ст. 14 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха».

Также установлено, что исполнение законодательства о пожарной безопасности при эксплуатации АЗС не отвечает предъявляемым требованиям. Владельцами АЗС не соблюдаются требования о проведении обучения руководящего состава и ответственного за пожарную безопасность по программе пожарно-технического минимума; не проверяется работоспособность пожарных гидрантов (противопожарных резервуаров), отсутствует на территории и вблизи наружное противопожарное водоснабжение для целей тушения пожаров (искусственный водоем или наружный водопровод), не производится своевременная проверка и перезарядка огнетушителей и т.д.

В проверке принимали участие государственные инспекторы пожарного надзора ОНД по г. Тулуну и Тулунскому району, которыми приняты меры к привлечению руководителей АЗС к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратурой внесено 4 представления об устранении выявленных нарушений в деятельности АЗС, направлены в суд 2 исковых заявления об обязании владельцев АЗС получить разрешения на выбросы, произвести плату за негативное воздействие, устранить нарушения пожарной безопасности.

Также приняты меры административной ответственности по ч.1 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение прав потребителей, выразившегося в продаже автомобильного топлива при отсутствии информации о продавце. По фактам нарушения законодательства при обращении с отходами производства и потребления два руководителя АЗС привлечены к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное