Новости

Недвижимость Иркутска в июне: цены изменились незначительно

"Театральный квартал", Иркутск

По данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, новостройки в июне немного подешевели. Квартиры на вторичном рынке, напротив, выросли в цене – в среднем, на 0,46 тыс. рублей за квадратный метр.

Квартиры на вторичном рынке в Иркутске: +0,8%

Несмотря на имевшее место в мае снижение цен на вторичном рынке, в июне был отмечен незначительный рост: по данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, «вторичка» подорожала, в среднем, на 0,8%, до 58,32 тыс. рублей за квадратный метр.

Рост средних цен на вторичное жилье в Кировском (+2,36%), Октябрьском (+0,35%) и Свердловском (+0,33%) районах города, по мнению REALTY.IRK.RU,  может быть обусловлен появлением  большого количества предложений в строящихся микрорайонах – «СОЮЗ» и ЖК «Новый» – а также в элитных жилых комплексах, таких как «Статус» и «Театральный квартал», где квартиры выставляются дольщиками или инвесторами на перепродажу по ценам выше среднерыночных.

С начала года стоимость жилья на вторичном рынке Иркутска выросла незначительно – на 0,62% (с 57,96 до 58,32 тыс. рублей за «квадрат»). Наибольший рост цен за полгода зафиксирован в Куйбышевском (+4,45%) и Кировском (+2,64%) районах города.

Новостройки Иркутска: –0,33%

Квартиры в иркутских новостройках, подорожавшие в мае, в среднем, на 0,92%, в июне показали небольшую отрицательную динамику. По данным портала о недвижимости Иркутска REALTY.IRK.RU, средняя цена за квадратный метр в этом сегменте снизилась на 0,33% (или 180 рублей за квадратный метр).

Снижение цен зафиксировано в Октябрьском и Свердловском районах города – на 0,57% (до 57,85 тыс. рублей за квадратный метр) и 0,14% (до 50,22 тыс. рублей за квадратный метр) соответственно. В Кировском и Ленинском районах цены на строящееся жилье не изменились. В Куйбышевском средняя стоимость квадратного метра выросла на 8,56%.

С января по июнь текущего года новостройки в Иркутске подорожали на 5,75%, или 2,94 тыс. руб. за кв.м. Цены на новые квартиры подросли во всех районах города, за исключением Кировского. Больше всего подорожало строящееся жилье в Октябрьском (+5,58%) и Куйбышевском (+3,45%) районах.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное