Новости

Трое жителей Братска перевели со своих банковских карт мошенникам более 80 тысяч рублей

Сотрудники Управления МВД России по городу Братску проводят проверку фактов, изложенных в обращениях трёх горожан, об исчезновении средств с их банковских карт. Потерпевшие за два дня передали мошенникам более 80 тысяч рублей.

Схема хищения сводилась к тому, что владельцы кредиток получили SMS-сообщения о блокировке карты и с указанием номера телефона, по которому необходимо перезвонить. Дальнейшие действия пострадавших уже происходили под контролем злоумышленников. Представляясь банковским служащим, собеседник объяснял, что к счёту владельца кредитки получили доступ преступники и, чтобы не лишиться средств, необходимо немедленно осуществить определённые операции для перевода денег на резервный счёт. Результатом такого общения для жителей Братска стала потеря всей суммы, находившейся на их банковских картах.

Установлено, что номера мобильных операторов, которые использовали мошенники для общения с потерпевшими, зарегистрированы в центральных регионах страны.

Полиция напоминает гражданам о необходимости строго соблюдать правила использования пластиковых карт. Не отвечайте на полученные с неизвестных номеров сообщения, не перезванивайте на указанные в них телефоны, не осуществляйте никаких операций под чужим руководством. Все возникшие вопросы решайте только в офисе вашей финансово-кредитной организации, напоминает пресс-служба Управления МВД России по г. Братску.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное