Новости

Доллар снова целится на 60?

Рубль продолжает сдавать позиции против доллара и евро на фоне слабости цен на энергоресурсы и нарастающего кризиса в экономике.

Торги на ММВБ в понедельник стартовали с резкого роста курсов инвалюты. Главная причина - снижение нефтяных котировок до минимальных значений за последние 2 месяца. Плюс к этому, по оценкам Минэкономразвития, в мае  экономический спад усилился. ВВП в годовом исчислении потерял 4,9%, в то время как еще в апреле просадка была всего на 4,2%. Спад экономики продолжается, и дно придется на 3 квартал 2015 года, к этому готов и бизнес и население и правительство. Говорить о росте курса национальной валюты на этом фоне не приходится.

В понедельник торги на Московской бирже проходят в районе 55 рублей 35 копеек в паре доллар/рубль и 61 рубль 55 копеек в паре евро/рубль, цены на североморскую нефть опустились ниже 62 долларов за баррель.

Если Brent закрепится ниже 62 долларов, то ориентиром для снижения станет сначала уровень в 60 долларов, а следом и 55 - 57 долларов за
баррель. Снижение до 60 долларов сулит ростом курс доллара к 57 рублям, а вот если будет реализован негативный сценарий, и отметка в 60 не устоит, то мы вполне можем увидеть рост американской валюты и до 60 рублей.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное