Новости

"Суперэлита" прибавила в цене даже в долларовом выражении

Прошедший год еще раз подтвердил: от кризиса меньше всего страдает сектор самой дорогой недвижимости. В наихудшем положении оказалось жилье классов "бизнес" и "элита минус". А вот "суперэлита" прибавила в цене даже в долларовом выражении.

В прошлом году самая дорогая квартира на московском рынке была продана за $30 млн с хвостиком. На этот раз бюджет самой дорогой покупки вырос на 25%. Впрочем, самая дешевая квартира из элитных стоила почти $18 млн, сейчас -- $15 млн.

Не стоит делать из этого далеко идущие выводы.

Рынок супердорогой недвижимости очень узкий и волатильный, количество сделок исчисляется десятками за год, и корректная статистика возможна в периоде нескольких лет.

В данном случае первый факт объясняется тем, что нашелся покупатель на роскошный пентхаус с видом на Кремль -- очевидно, самый дорогой в столице. Второй -- тем, что увеличилось предложение в премиальной нише. Возможно, в следующем году цены окажутся еще выше за счет того, что новые проекты на рынке почти не появляются; те же, что сейчас находятся в стадии строительства, будут уже готовы, а значит, и прайсы немного поднимутся.

В общем, эксклюзив -- он всегда в цене, хотя и ждать своего часа может очень долго. А вот нижний уровень элитного жилья, с ценой $2-5 млн, предполагает спрос если не массовый, то по крайней мере более оживленный. Да и предложение здесь более насыщенное. Соответственно, покупатель имеет возможность выбирать, торговаться и прежде всего требовать сниженного курса доллара (если уж продавцу очень хочется номинировать стоимость именно в долларах) или же серьезного снижения цены. Что в большинстве случаев и получается.


/ Ъ-Деньги /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное