Новости

80% индивидуальных инвестиционных счетов пустые, клиенты пока не перевели на них денежные средства

Руководитель управления интернет-трейдинга «Открытие Брокер» Александр Дубров принял участие в круглом столе РБК, посвященном индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Участники мероприятия обсудили результаты по ИИС за первые 6 месяцев и планы на оставшиеся полгода, поговорили о том, кто открывает новые счета, какой вычет популярнее на данный момент и как привлечь внимание к услуге.

В Круглом столе РБК приняли участие представители Московской биржи и крупнейших брокерских компаний, таких как «Открытие Брокер», «Финам» и «Брокеркредитсервис».  Спикеры на круглом столе отметили, что ИИС открыли уже более 32 000 клиентов, в то время, как Московская биржа планирует, что до конца года будут зарегистрированы 50 000 ИИС. Участники были единодушны во мнении, что ИИС открывали в основном действующие клиенты.

При этом лишь на 8% счетов операции совершаются хотя бы раз в месяц. Многие клиенты пока не перевели на ИИС денежные средства. По данным Александра Дуброва, на рынке около 80% ИИС пустые, в компании пока на 60% счетов нет активов. Эксперт отметил, что большинство клиентов выбирают вычет на взнос, соответственно, средства будут внесены на счета в конце 2015 года. Например, в декабре клиент может получить проценты по депозитам, затем перевести эти деньги на ИИС и в начале 2016 года получить налоговую льготу.

ИИС начали работать в России с 1 января 2015 года. Данный инструмент позволяет совершеннолетним резидентам РФ инвестировать средства в инструменты российских биржевых площадок и получать при этом налоговые преференции от государства. На новом счете можно выбрать один из двух возможных льгот: вычет на взнос или вычет на доход. При этом счет может быть закрыт не менее, чем через три года после регистрации, а ежегодная сумма взноса составляет не более 400 000 рублей.

«Новые счета вызвали интерес российских частных инвесторов. Только у нас на 1 июля 2015 года зарегистрировано более 7 600 ИИС. Однако мы практически не привлекли на рынок новых людей, воспользовались новым инструментом в основном люди, уже знакомые с инвестированием. На круглом столе мы пришли к выводу, что для информирования максимально широких слоев населения нам необходима помощь регулятора и государственных ведомств. Например, упоминание об ИИС известными политиками или реклама на федеральных телеканалах не только кредитных продуктов, но и инвестиционных решений, помогающих создавать накопления на будущее. Эти несложные действия значительно помогли бы нам в продвижении данной государственной инициативы», – рассказал Александр Дубров.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное