Новости

«Плавучая» поликлиника будет организована для обследования жителей Усть-Кутского, Киренского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов

Для обследования жителей Усть-Кутского, Киренского, Мамско-Чуйского и Бодайбинского районов будет организована «плавучая» поликлиника. В рейд она отправится в ближайшее время, стартовав из Усть-Кута. Такая форма доставки медиков в отдаленные северные поселки будет организована впервые. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Николай Корнилов.

Напомним, развивать мобильную медицину как одно из средств повышения качества и доступности медицинской помощи населению отдаленных территорий Приангарья – такую задачу поставил перед региональным здравоохранением временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Сергей Ерощенко.

Накануне бригада специалистов Иркутской городской клинической больницы №1 отправилась в медицинский рейд на кораблях по озеру Байкал. За неделю врачам предстоит провести медицинские осмотры жителей девяти населенных пунктов Ольхонского района. Как пояснил глава регионального минздрава, метод работы отлажен и зарекомендовал себя, как эффективный, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

– Организация передвижения по воде позволяет специалистам посетить населенные пункты, доступ в которые другими видами транспорта затруднен. По потребности мы варьируем количество и профиль специалистов. В этом году в состав бригады, работающей в Ольхонском районе, вошли 15 врачей, что почти в два раза больше, чем было в прошлом. С собой из областного центра врачи везут оборудование для проведения различных медицинских манипуляций и исследований, в том числе портативные УЗИ- и ЭКГ-аппараты, – отметил Николай Корнилов.

Исполняющий обязанности министра подчеркнул, что в 2015 году «плавучие поликлиники» работают еще в нескольких муниципалитетах области: в Братском и Усть-Удинком районах. Кроме того, продолжается работа выездных бригад иркутских врачей, передвигающихся автомобильным и железнодорожным транспортом.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное